Юрий Черепанов

Каким образом можно оформить сертификат на материнский капитал из-за границы не приезжая в Россию?

Ирина

а вы, простите, кто? чтоб претендовать на мат. капитал в России? ваше гражданство и гражданство ваших детей? где вы зарегистрированы? как долго?

Алексей

Никак, распорядиться средствами маткапитала может только гражданка РФ, обратившись ЛИЧНО в ПФ РФ и использовав средства только на территории РФ.

Светлана Жильцова

Закон № 256-ФЗ (ст. 5) позволяет оформить сертификат на МСК через законного представителя

Владислав Шарай

Мало информации для ответа.