Иван Иванов

Я Гражданка России у меня родился ребёнок во Франции как получать материнский сертификат?

Дашка Беляшина

Сначала обратитесь в ближайшее консульство РФ во Франции и закажите свидетельство о рождении для вашего ребенка, чтобы присвоить ему статус гражданина РФ. А дальше - обычное оформление материнского сертификата. На территории России его будет сделать проще. Можно написать доверенность на друзей, чтобы они ходили по инстанциям и от вашего имени занимались бумажной волокитой.

Павел Гандраман

сначала оформить ребенку российское гражданство- чтобы в итоге 2 ваших детей было граждане россии-не меньше
второе если вы не выписаны на ПМЖ товам придется ехать по месту жительства в пенсионный фонд и оформлять там документы на сертификат, если вы на ПМЖ то можно делать через консульство

Сергей Сорокин

Если дети - граждане России, то подаете заявление с документами в ПФ по месту регистрации. Жилье приобретать тоже надо будет в России.