Кр
Кристина

Объясните, почему адиабата при расширении газа спадает круче, чем изотерма

Вячеслав Фокин

давление идеального газа P~T/V и может уменьшаться или за счет роста объема или за счет понижения температуры. в изотермическом процессе действует только первая причина, а в адиабатическом обе одновременно, поэтому в нем давление падает круче.

Галина Плёнсак

патамушта изотерма это при постоянной температуре а если газ расширяется значит он охлаждается а если изотерма то значит газ нагревается от стенок поэтому и не так круто спадает