Shem Самойлов

может ли работада тель заставить меня работать на 2/3 зрплаты

Евгения Таранова

Это изменение существенных условий трудового договора, о которых работодатель обязан уведомить не позднее, чем за 2 месяца. И работодатель должен объяснить, в связи с чем это происходит. Похоже, у Вас простой, при котором выплачивается 2/3 заработной платы (статья 157 ТК РФ) . Но при простое Вы-то как раз и не обязаны работать! Другой вариант- неполное рабочее время. В соответствии с частью 1 статьи 93: "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя". Но заставить он Вас не имеет права.

Ас- Строй

Может если вы добровольно сами в дополнительном соглашении к трудовому договору с этим согласитесь и подпишите его.

Ок
Оксана

За два месяца работодатель должен вас уведомить письменно под роспись об изменении существенных условий труда. Вы вправе согласиться или не согласиться с этим.