Андрей Пронин

Привет всем!! ! Что приготовить полезного и вкусного из свёклы?

Собираю вкусные и полезные рецепты)) ) Муж не очень к свёкле относится, но она ему полезна для здоровья) Ест её только когда вкусно)) ) Вот и ищу) Спасибо заранее)

Ирина Щербина

селёдка под шубой !!!))))

Михаил

Свекольные котлеты*

Племянник, человек воцерковленный, уговорил-таки меня пойти покаяться, но перед этим нужно три дня поститься. Хотя мой врач мне и не разрешила, но три дня постной диеты врядли повредят моему телу, а душе тем более. Приготовлю ка свекольные котлеты и овощной салат.
Половинку среднего размера свеклы, нарезал кубиком и поставил вариться в небольшом количестве воды, слегка подсолив. Для аромата добавил пару листиков лаврушки и четыре бутончика гвоздики. С двух кусков нарезного срезал корочки, покрошил и залил кипяченой водой. Чуть не налил молока. Так вкуснее, но я готовлю постное блюдо. Пока свекла варится, сделаю салат. Пару листиков белокочанной капусты порезал тонкой соломкой, посолил, посыпал сахаром и помял руками. Капуста должна постоять 10-15 минут, что бы дать сок. Так же, соломкой, нарезал половинку морковки и небольшой огурец и еще кубиком пол помидора. Свекла сварилась. Она протыкается ножом с легким усилием. Ее можно пропустить через мясорубку, размолоть в блендере или натереть на терке. Для терки лучше варить целиком. Я воспользовался блендером с ножами для рубки мяса. К размолотой свекле добавил отжатый мякиш, чайную ложку пшеничной муки, соль и перец по вкусу. Свекла овощ сладкий, поэтому хорошо сочетается с кислым. Добавлю ка еще столовую ложку лимонного сока. Все еще раз хорошенько перемешал. Получился примерно стакан фарша. ( В скоромный день, я бы добавил яичный желток, а котлеты, перед панировкой, обмакнул бы во взбитый белок) . Из получившегося фарша слепил три шарика размером с куриное яйцо и обвалял их в панировочных сухарях. Что бы придать им красивую форму, использовал кольцо, сделанное из консервной банки, и металлическую толкушку. Хорошо бы было поставить их в морозилку на полчаса, тогда бы они стали крепче и было бы легче их жарить. Но можно и так, только очень аккуратно, котлетки мягкие и ломкие пока не пожарятся. В сковородку с растительным маслом, разогретую на среднем огне, осторожно перекладываю котлетки и жарю под крышкой по 2-3 минуты с каждой стороны. Пока они жарятся, доделаю салат. Нарезанные овощи перемешал, заправив уксусом и растительным маслом. Раздавленный зубчик чеснока смешал с горчицей, это будет соус.
Можно пробовать! Котлетки мягкие и салат с хрустящей капусткой отлично к ним подходит. Кисло-сладкий вкус удачно сочетается с пикантностью горчичного соуса. Любимый котик, аппетитно чавкая, поедает парную телятинку. Только мне не завидно, у меня на обед дивные свекольные котлеты.

Сергей Катков

свекольную икру - ну очень вкусно

Андрей Сухинин

свекла, орехи, чеснок, майонез

Настёнка Милая

Готовлю салат из сырой свеклы: тру на крупной терке свеклу, соленый огурец, добавляю чеснок, сок лимона, оливковое масло, несколько ядер орехов, но можно без них, можно добавить чуть чуть сахара (не вся свекла одинаковая, бывает сладкая, другая-нет.

Ле
Лена

Салат с орехами и черносливом; селедку под шубой, борщ.

Евгения

Натри на тёрке и съешь !

Eldar

Баклажаны со свёклой, нам нравится.

Кристина Огня

Свекла по-корейскиИнгредиенты: - 500 г красной сладкой свеклы- 3 зубчика чеснока- 0,5 чайной ложки красного перца- 1 чайная ложка молотого кориандра- 100 мл растительного масла- 70 мл уксуса- 0,5 чайной ложки усилителя вкуса глютамата натрия- соль по вкусуПриготовление: Свеклу необходимо тщательно вымыть, почистить и натереть на терке тонкой соломкой. Переложить свеклу в глубокую миску. Чеснок очистить и мелко порубить. Добавить его к свекле, залить уксусом, посолить. Все тщательно перемешать. Поставить миску со свеклой на водяную баню. В течение 20-30 минут она должна томиться на водяной бане. После этого снять свеклу с огня, добавить перец, кориандр, усилитель вкуса глютамат натрия. Растительное масло очень сильно разогреть, но не кипятить и залить им свеклу. Все перемешать, поставить под гнет на сутки. Через 24 часа свекла по-корейски готова к употреблению.

Ольга

селедка по шубой - это самое вкусное, что можно сделать из селедки

Наталья

1. салат: вареные свекла с морковью под сметаной

2. похлебка: свекла, морковью, кабачок, лук. под сметаной

Алексей

свеклу 😄

Виктория

Салат--свёкла вар. , сыр, сметана (можно посолить и добавить чеснок св.).

Евгений

Красный борщ офегительно получается

Ксения Нилова

http://f-journal.ru/svekla-recepty/ ТУТ ОТЛИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗАХОДИТЕ И ГОТОВЬТЕ !) УДАЧИ !!!

Станислав Лукшанов

Винегрет, борщ и салат со свеклой, орешками и чесноком - ну очень вкусно, рецепты на http://moll4all.ru - все с пошаговыми фото.

Ирина Беккер

варёную потереть. и со сметанкой. и даже с творогом есть рецепты. (по вкусу можно специи, зелень, чеснок добавлять) Селёдка под шубой- это конечно святое, но там майонеза много. . не на каждый день. Фасоль ещё крупную красную можно добавить.

Вероника Размашкина

Винегрет! Масло только оливковое добавьте.

Masha Volkonskaya

Вареную свеклу

Артем Артёмов

Тру на терке свеклу, ставлю тушиться на слабом огне до готовности, добавляю томат, зелень, соль. Очень вкусно, особенно когда остынет на кусочек хлебушка и в рот)) ) Нямка. Еще свеклу просто режу на пластинки, посыпаю солью и поливаю оливковым маслом. Тоже вкусненько.