Сергей Девяткин

Как называется трансформатор с пятью выводами?

У этого трансформатора два вывода на первичную (высоковольтную) обмотку и три на вторичную - ещё один опускается посередине к вторичке. В схеме блокинг-генератора, на концы вторички идут коллектор и база (через резистор) биполярного транзистора, а средний контакт соединён с плюсом батареи, минус -на эмиттер транзистора.
Я ищу такой трансформатор в онлайн-каталоге, но не знаю, как его назвать. Естественно, что по запросу "транзистор с пятью выводами/клеммами/ногами" ничего не ищется, нужно конкретное имя товара.

трансформатор, схемотехника, электические цеми

Екатерина Жеребятьева

пентатрансформатор!
Страна дураков!

Владислав Шклярук

блокинг трансформатор

Макс Гордеев

Трансформатор с отводом от середины вторичной обмотки.

Евгений Терешонков

"...электические цеми... " Не судьба тебе ничего путного спаять.

Анюточка

секционированная вторичная обмотка

Капитан Диего

Так и называется "трансформатор" А что и зачем? Рано тебе ставить опыты, учи физику, и электротехнику!

Светлана Агапова

Трансформатор со средней точкой на вторичной обмотке. Трансформатор может быть на феррите или на железе.