Светлана Голубева

Верить ли компьютерным мастерам?

у меня на материнской плате 3 вздувшихся конденсатора возле процессора

пошел я в местный очень хороший магазинчик, где работают адекватные, хорошие продавцы-мастера

только достаю материнку, как один из продавцов-мастеров говорит:

"ааа.. . это же красная убийца MSI... т. е. перепаивать конденсаторы смысла нет, она все равно будет нестабильно работать.... "

тут я начинаю расспрашивать про эту самую красную убийцу.. . и мне говорит мастер:

"в одно время MSI сделали материнку K9N, где объединили южный и северный мост под один радиатор.. . очень косячная и глючная мать.... "

и что делать?

менять мать, а вместе с ней и процессор и ОЗУ, т. к. сокет уже старый.. .

пилю я значит после этой беседы домой, прихожу.... и ищу название этой мати... наклейку... где же там написано K9N? и как же я был удивлен, когда увидел вместо K9N название P4m900m2-L

лезу глядеть в инет на мать K9N...и действительно.. . у нее большой радиатор объединяющий под собой два чипа, но у моей мати P4m900m2-L радиатор обычный квадратный... .

Итак вопрос: компьютерный мастер ошибся и принял мою мать за K9N, хотя она таковой не является?

или все же P4m900m2-L - это и есть K9N?

или просто продавец-мастер хотел меня развести на новую покупку железа?

p.s. на фото моя мать

он сказал, что цена пайки кондеров всего 150 рублей обойдется... но это же красная убийца MSI - смысла нет! уверенно сказал он!

Валерий

как их можно спутать? ) не знаю.. .

Ирина Хазова

можешь как вариант найти б. у. материнскую плату на 775 сокет, рублей за 500-1000 руб.
но лучше поставить новое железо

Владимир Мальцев

775 соккет, цена замены кондёров-гривен 30 с работой
ах да и южник у вас внизу возле биоса, северник выше слота видео. не верьте им, мать наверняка они хотели, чтобы вы приобрели у них, кушать то хочется

Елизавета Косарева

Не верь им! Демоны они! 🙂

Николай Илюшкин

ПОходу его красный цвет смутил

Анастасия Логинова

ШТА ?

а разве нормальные мастери есть

Андрей Холодов

гривен до 30 может стоить 1 кондер))

Олечка Золина

кондеры поменяешь - радиатор ежели горячий - на картонке вентилятор приклеишь - таким макаром микростар с нфорсом 550 вылечил от сугрвева избытачнава - прожила мамка аж 8 лет и ушла в помойку целой и невредимой)

Leonid Potapov

Возможно мастер ошибся. Но я тоже рекомендую не держатся и не тратить деньги на устаревшее железо.

Олег Тен

Твоя материнка, для процессоров интел, сокет 775, а материнка K9N, это для процов АМД, сокет АМ2.
Поменяй конденсаторы, они подохли от времени и скорее просто не очень по качеству были. Как вариант еще, в корпусе у тебя в пк жарко. Это бывает, не значит что все херово.

Только меняй не эти именно три, а все желательно и на современные твердотельные.

Ольга Шилькова

конденсаторы то несложно поменять самому, только нужен паяльник.

А насчет тих мастеров - обычно они считывают материнки не по порядковому номеру, а серийно, т. е. одна серия - это одни и те же материнки, только особые детали в них разные. Им доверять - нужна замена, хотя бы на Б/Ушную.