Елена Нащекина

Нужно ли прививать ребенку страх к мертвому? Мертвой птице на дороге, лягушке или даже к покойнику ?

Светлана Федорова

Мёртвых бояться уже нечего, а вот живых....

Алена Максимова

Бояться надо живых, мёртвые не принесут вреда и бояться их не нужно.

Саня Колесников

смерти боятся котлеты не видать.... так ему и объясни.

Ив
Иван

Прививать? Инстинкты в этом не нуждаются.

Ал
Алла

это глупость ...скажите, душа это тело покинула и захороните ...

Сергей

покойника ребенок и сам испугается. ребенок не совсем дурак - он видит, что кто-то ранее живой стал камнем

Ма
Маргарита

А что их бояться то? Что они ему вред причинят какой то?

Илья Королев

Обязательно объяснить, что трогать мертвичину нельзя.
А боясться нет смысла. Котлеты в тарелке ведь никто не боится

Наталия Кириллова

зачем? надо просто научить руками не трогать

Алёна Курбатова

Не нужно. для этого у нас инстинкты есть

Анна Гуреева

ээ.. а зачем ребенку бояться мертвую собаку на дороге? мертвая не укусит, в отличие от живой ). Главное, чтобы ПОНИМАЛ. А не боялся. Ну или хотя бы-знал... почему собачка играть с ним не хочет )

Оксана Фоминова

Страх - не нужно. Брезгливость - да. Ведь мертвячина - часто источник заразы.

Дмитрий Стамболи

Психологи не выделяют какую-то отдельную причину, которая бы вызывала боязнь трупов. У одних эта фобия развивается после того, как они увидели чью-то ужаснувшую их смерть. У других – потому что они присутствовали на похоронах кого-то, чья смерть их потрясла – например, маленького ребенка. У кого-то некрофобия развилась после того, как он неожиданно наткнулся на мертвое тело человека или животного. Нередки случаи, когда определенное влияние на человека оказывает просмотр столь популярных в наше время фильмов ужасов.
Поскольку развитие трупофобии может быть напрямую связано с прошлым опытом, родители должны принять это во внимание в тот период, когда ребенку надо помочь пережить смерть близкого, любимого им человека. Также не стоит принуждать ребенка присутствовать на похоронах, если он открыто выражает свое нежелание.

Боязнь трупов приводит к тому, что человек начинает опасаться, что кругом, куда бы ни пошел, он наткнется на мертвое тело. Больной постоянно думает об этом и старательно делает все, чтобы избежать попадания в подобные ситуации – вот самый заметный симптом, выдающий боязнь трупов. Еще одним частым симптомом является бессонница, которая возникает потому, что у человека постоянно крутятся в голове мысли о смерти.