Евгений Усов

Почему Одесса не пошла на поводу киевской фашистской диктатуры?

Одесские телеканалы «Академия» и «Первый городской» не будут следовать рекомендациям Гостелерадио Украины, которое советовало не использовать термин «освобождение от фашистской оккупации» при освещении 70-й годовщины освобождения Украины от оккупации гитлеровской Германией.

В частности, генеральный директор «Первого городского» канала Дмитрий Птяшко заявил, что на деятельность канала рекомендация никак не повлияет. «У телеканала есть своя редакционная позиция, и она заключается в том, что мы будем называть исторические события своими именами» , — подчеркнул Птяшко. Директор телеканала «Академия» Юлия Никандрова также заявила, что следовать рекомендациям из Киева канал не станет. «У меня складывается впечатление, что в нашей стране больше нет проблем. Из года в год чиновники придумывают нововведения для средств массовой информации. Мой дедушка воевал на войне, защищал Родину. На тот момент — одну-единственную. Думаю, что с такими «просьбами» к носителям свободы слова не обращаются» , — пояснила свою позицию Никандрова.

Ол
Ольга

Хитрая политика.
Сначала изменить термин, пока с разъяснениями.
Потом убрать, где надо, запятую.
Потом, через поколение, это станет догмой, истиной в последней инстанции.
Вот так оболванивают народ.
А одесситы молодцы, есть еще думающие люди.

Наташа Мишкина

Одесса во время второй мировой войны нехило так пострадала.

На
Натали

Дай Бог чтобы всех вурдалаков выгнали с Земли и остались только добрые, совестливые люди. А Одесса пусть держится, Ростов-Дон с ней! Всё наладится и будет мир, а все изверги получат своё немедля!

Андрей Овчинников

Не там ли выступал военно голубой оркестр США

Елена Величко

Довольно гнилой вброс. На самом деле Украинский институт национальной памяти предлагает вместо словосочетания «освобождения Украины от фашистских захватчиков» использовать термин «изгнание нацистских оккупантов из Украины» .
«28 октября Украина будет чествовать 70-ю годовщину изгнания нацистских оккупантов из Украины. Украинский институт национальной памяти обращается к украинским медиа, органам государственной власти и местного самоуправления с призывом почтить украинцев, которые отдали жизнь, выгоняя нацистских оккупантов в рядах Красной армии или Украинской повстанческой армии. В методических материалах УИНП рекомендуется в этот день провести мемориальные мероприятия у могил Неизвестного солдата» , - говорится в сообщении.
«Термин «освобождение» подразумевает свободу, свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другой оккупацией, результатом которой стали массовые репрессии и депортации, в том числе сотен тысяч украинцев, поляков и целого крымскотатарского народа» , - объясняет председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
«Тезис 70 лет «освобождения» является продолжением существования советских пропагандистских клише, которыми до сих пор пользуется Россия в войне с Украиной» , - добавил руководитель УИНП.
Для совсем уж пытливых умов можно ознакомится с историей УНР в Википедии.

Надежда Бочарова

Шоб ви так жили, как прибедняетесь!