Андрей

Это правда, что раньше была профессия - реставратор рукавов рубашек? Уж такие аристократы все были, или рубашки дорогие?

Дмитрий

Раньше пуговиц не было .застёжка молния пришла из запада. Нижнее бельё не носили .женщины носили панталончики .а мужчины по д штанами кальсоны на завязках .до 60годов небыло плавок и купальников .с появлением резинки и синтетики они появились .бикини стали носить как протест молодёжи против вранья политиков (война во Вьетнаме, ближнем востоке, латинской Америке )общества потребления .в средние века чернь носила грубую одежду некрашенную ибо красители могли позволить только богатые .в Японии чёрный краситель был самым дорогим поэтому чёрное кимоно носили только элита .

М К

Насчет профессии не знаю, а то, что моя бабушка реставрировала рукава рубашек деда - помню сама. Не были они аристократами, просто в те годы не меняли одежду так, как сейчас, носили годами да еще потом перелицовывали и ее донашивали дети. Сейчас это кажется невероятным, а тогда было нормой. И это не в деревне, а в Москве. Жили очень скромно, питались очень скромно и совершенно этого не стеснялись.

Ольга Орлова

а ещё раньше специальные рукава шили-от кисти до середины плеча, тёмные, их клерки носили, что бы локти у рубашек не протирать. и одежда дорогая была, и люди бережливые были.

Абдуллоев Олимжон

Точно! Нарукавники назывались ( по-простому) , затем их и в школах стали применять.