Са
Саня

Можно ли находясь в темнице обрести душевную свободу?

Мария Соловьева

Виктор Франкл был психиатром и евреем по национальности. Его заключили в нацистский лагерь смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и стать свидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что без содрогания невозможно их описать.

Его родители, брат и жена погибли в газовых камерах. Из всей семьи уцелела лишь одна сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения; он никогда не знал, что случится с ним в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь или же он останется среди "уцелевших" и будет убирать трупы или выгребать пепел несчастных.

Однажды, сидя нагишом в одиночной камере, он открыл для себя то, что позже назвал "последней человеческой свободой", той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов отнять у него не мог.

В воображении Франкл стал представлять себя в различных ситуациях, например, как он читает лекции студентам после своего освобождения из концлагеря. Он мог в мыслях перенестись в аудиторию и, как бы со стороны, увидеть себя, рассказывающего студентам об уроках лагерной жизни.

Посредством многократного повторения этих упражнений – интеллектуальных, эмоциональных и нравственных – с привлечением памяти и фантазии Франкл взращивал в себе свою маленькую, едва зародившуюся свободу, пока та не выросла и не сделала его более свободным, чем охранявшие его тюремщики.

У них была большая внешняя свобода – большая свобода действий, большие возможности выбора, он располагал большей внутренней свободой – внутренней силой для реализации своих возможностей. Франкл сделался вдохновляющим примером для всех, кто окружал его, даже для некоторых охранников. Он помогал людям находить смысл жизни и сохранять достоинство, несмотря на страдания и трудности существования в неволе.

Ан
Аня

Я сегодня нахожусь в своей темнице.
Я обременен кредитами и долгами.

Но моя духовная природа проходит испытание и совершенство.

Моя вера не позволяет мне встать на путь деградации и тьмы.

Победим и вырвемся из темницы, ибо со мною Бог.

На все воля Божия.

Удачи и чистоты.

Людмила Крючкова

Буддисты сидят в пещерах и обритают внутреннюю гармонию оставаясь на едине с собой. .
Но она искуственна. . но и настоящей я что то не встречал. .

Это свобода (у буддиста) основанна только на его мнение и знаниях.. и потому он их не отвергнет.. и это называется рай :3

Светлана Корнишова

Можно ограничить передвижение - тела заточив его в темницу, можно лишить пищи ум - изолировав его от связи с внешним миром, но невозможно заточить душу - ибо она не подвластна земным правителям...

Ан
Анастасия

Она свободна всегда.