Этери Циклаури

мне 16,решается вопрос о переезде к парню

Дело в том, что я не могу терпеть свою мать. Она меня избивает, унижает и оскорбляет, если ей высказать свое мнение во время ссоры, она начинает орать так, что во всем подъезде будет слышно, аж пена изо рта (я не шучу). В детстве она меня душила, а сейчас, хоть и могу дать какой-то отпор, все все равно продолжается. Избивает ремнем до кровавых синяков, придушивает, таскает по квартире за волосы и не только. Часто запирает дома за то, что я не услышала её звонок, либо немного опоздала. Парень предложил переехать к нему, ему тоже 16.Так вот, вопрос: имею ли я на это законное право? Может ли она меня забрать с помощью правоохр. органов? И если мои действия незаконны, как добиться эмансипации?
П. с: на шее у парня сидеть не буду, пойду работать, хоть какие то, но деньги. И ещё.мои родители разведены, папа платит алименты, естественно, они идут матери. Можно ли что то сделать, чтобы они были в моём распоряжении? Помогите пожалуйста: ( И не надо писать "терпи, мать всегда права и т. п" уже лет 5 терплю, нервы уже не выдерживают.

Елена Емельянова

Возможно дело не в вашей матери, а в вашей психике, может вы сами её доводите до белого коления, вызовите психушку, там определят кого забрать.

Алена Каплун

Вам в органы опеки и решать вопросы. Если вас избивают, то привлекайте мать по ст. 116 УК РФ (побои) через мировой суд, либо заявление в полицию. Своим переездом к парню вы повешаете свои проблемы на родителей парня, с которыми вы видимо ещё и не разговаривали по вопросу вашего переезда и т. д.

Taтьяна Волкова

Может, повод даешь, не?
А так у меня то же все, только в более мягкой форме.

Родители парня-то не будут против?

Вы не уживетесь вместе. Рано еще, не сойдетесь. Одно дело - он мой парень и ля-ля-ля, другое - каждый день видеть друг друга, вместе спать, есть, отдыхать.

Любовь Постникова

Сначала сговоритесь не только с парнем. но с ЕГО РОДИТЕЛЯМИ (ведь с ними же будете жить, не так ли?) . Вот затем ВСЕ ВМЕСТЕ сходите в орган опеки и расскажите там всё. А вот после этого и переезжайте.

Max

Переезжай. . если придет с всякими органа объясни ситуацию. . ее просто лишат род. прав.
Если отец не мудак, то он возьмет на себя функции родителя и уж от него можно переехать, ибо в ином случаи тебя могут в приют захапать.

Ел
Елдос

Отнесите в дежурную часть полиции заявление о побоях, обязательно с подписями соседей, которые регулярно слышат ссоры и видят пену изо рта Вашей матери. Это поможет вам с эмансипацией.

Ра
Рафаэль

По Семейному кодексу РФ вы до достижения 18 лет считаетесь ребенком. В соответствии со ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
В соответствии со ст 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Т. е. для эмансипации необходимо 1) работать по трудовому договору;
2) с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Занимается эмансипацией орган опеки и попечительства