Black Falkon

Установка Ubuntu поверх Windows XP

Здравствуйте! Вопрос таков: мой жесткий диск разбит на три раздела : C, D, E. Если я установлю Ubuntu поверх Windows, у меня удалится информация только в том разделе, который я выберу (например С) или также исчезнут файлы и на других локальных дисках?

Ксюша Становова

для установки убунту желательно три раздела.
для системы - гиг 20-30. для свопа - гига 4,а как можно больше - для домашней папки (/home)

Диловар Шарипов

Только в том разделе куда впихнешь Ubuntu. И то не факт. Файлы иногда сохраняются.

Юл
Юлиана

Если Ubuntu не "сошьёт" его при установке.

Юля Навнычко

на этом... и разберись с загрузочными секторами ...и как потом (когда захочешь)... будешь еще раз переустанавливать.. на очередную ОС

Максим Паницкий

слово поверх - напрягает. если собрался ставить из под венды- провались ко всем чертям! если есть просветление- напряги извилины, бунта хочет свой формат диска, если тронешь С останешься без венды. и еще- никаких дисков С, Д или Е при установки бунты не будет- только размер, тип и формат.

Алексей Егоров

для начала с aomei partition assistant из-под windows раздвиньте разделы и сделайте чистый раздел отформатировав его как угодно именно для установки ubuntu. потом при установке укажите что ставиться нужно именно в этот раздел. таким образом вы ничего не потеряете и у вас появится выбор какую систему загружать.

Артур Гареев

Ubuntu удалит этот раздел. Вообще, для ее работы нужно три раздела: корневой, \home и \swap. Это я к тому, что может объёма диска С тебе не хватит. Да, и не забывай, что на одном ж. д. может быть только 4 основных раздела.

Irishka S.

ничего не удалится если сделаешь все правильно, но винда не будеть видеть файлы ubuntu, а ubuntu файлы винды - у них разные файловые системы... .
из вопроса не понятно что ты хочешь получить в итоге

Андрей

твоя задача форматировать диск C из NTFS в ext4 и пометить как / - это системный раздел, в который устанавливаются все файлы. остальные разделы, если не ставить никаких галок на тему форматирования, так и останутся нетронутыми и будут вести себя в убунте как флешки. хотя им тоже можно задать точки монтирования, тогда они начнут вести себя как отдельные папки в каталоге /. swap нужен только если оперативы мало или компьютер должен будет в сон уходить. раздел /home удобен в случае переустановки системы - не надо никуда переносить файлы, но в этом случае есть диски D и E, поэтому принципиальной важности создания такого радела не вижу.