Владимир Мельников

Как это правильно называется? И рассудите сложившуюся ситуацию (см. вн)

Знакомые (не близкие) принесли системник без признаков жизни! Короче не включается и грешат на кнопку включения (Power). Я начал мониторит системник методом исключения каждого устройства. Разобрал напрочь все, в итоге выявилось что наепнулся блок питания, чему я рад не был, т. к. если бы другое (кроме материнки) у меня бы нашлась замена. Я снял со своего компа БП и на время подключил для проверки. Все заработало все отлично! ))) Собрал системник заново но без БП и позвонил сказал мол БП хана купите новый поставлю, а чтобы проще было в магазине тупо придите со старым БП и вам идентичный подберут. Пришли забрали и БП и системник.

Проходит неделя звонят и слета спрашивают, а мол как там провода к материнке подключать, куда такой провод совать, куда другого итд. Я малеха опешил и спросил а вы чо БП купили? Они да вот хотим поставить если не сможем принесем к тебе. !!Ну я неохотно объяснил. Прошел месяц и тишина. Поставили наверно, ладно пускай молодцы, а то что я весь вечер причину выискивал, разбирал, собирал, проверял и выявил неисправность это считается оплачиваемой работой и сколько стоит? И как такие манипуляции в целом называются ?

Я прав или нет то что думаю что мне остались должны за работу ?

Дмитрий

это еще что. у знакомой девушки подруга месяц выносила мозг, чтобы ей помогли выбрать ноутбук. все ей не нравятся, этот дорогой слишком, тот не красный и т. д. в итоге, у каких-то знакомых купила себе кусок хлама за 3 тыс. руб. , который даже закрыть нельзя, петли вылетают. купила, принесла это девушке в открытом виде, посмотри мол, может что в нем подделать можно. девушка закрыла ноут, одна петля вырывается с мясом (отламывется часть корпуса к которому прикручена) , внутри еще шлейф порван, подсветка экрана не работает. девушке ничего не остается, как заказать с ибэя новый шлейф, установить его, новые петли, хотя их уже не к чему прикручивать. вообщем, экран работает, но весь ноут люфтит по корпусу, выглядит не ахти. и теперь эту подругу видите ли не устраивает. естественно, ничего не заплатила, еще и истерит, что ей ноут испортили, был нормальный, хороший. вот такие дела.

Елена Пахоменко

нет, не должны были. Ты им озвучивал, что диагностика платная?

Алексей Деко

как говориться, надо было "договариваться на берегу", сейчас что-то требовать - только настроение портить, а на будущее - взял комп - оговори сколько будет стоит выявление неисправности.

Алёна Селютина

....пусть гонят тебе минимум 100 баков.... но причину ты должен был взять с лёта и не делать лишнюю работу. .
...хорошо у тебя есть голова и руки ...и ты не сломал ни чего (*покупал бы новый им) а собрал, молодец.. .

....больше не делай этого, только рекомендации.. давай ..пусть сами е.... туся. .

...это тебе по дружеский..

Ренат Валиулин

наглость говорят второе счастье !

Вархуил Вархуилов

так не делается отдавать надо взамен на деньги

как ты понял совести нет

Ольга Матвеева

Привет! То что ты сделал в плане работы называется диагностика и деффектовка, оплачивается в пределах 200-300 руб. Но оговаривать надо заранее.... Удачи !

Георгий

Получается ты попытался определить неисправность методом тыка тренировался, учился, набирал опыт и за это еще и денег захотел получить, а если они скажут, что ты использовал их комп, что бы научиться искать неисправность и попросят оплатить издержки твоих опасных для техники манипуляций, которые могли привести и к выходу их строя блока питания, а то и материнской платы или процессора. Ты хоть имеешь элементарные знания по работе с электронными устройствами, микросхемами и правилами техники безопасности. Для информации 80% населения погибают в быту от действия напряжения 220 вольт это простые домохозяйки и неквалифицированный персонал, остальные просто по глупости и пренебрежения правилами на производстве и тоже на 220 в и только 2-3% специалистов допущенных для работы в действующих электроустановках. Так что это еще ты должен заплатить за то что жив остался.