Лена

Чем особенна книга "Лабиринты Exo"?

Многое слышал/видел об этой серии, но в магазинах у нас её нет. Даже если и будет, то и не знаю когда. На каких-то сайтах читать начинал, но "особого" ничего не замечал.. .
В целом - какой жанр книги, чем она так нравится? Чего в ней примечательного? Лично вот вам понравилась? Почему? И почему книгу называют "больше, чем просто фэнтези"? А каков сам стиль автора? Статьи из Википедии мне не нужны, мне мнение людей нужно, >_>"

Наталия Губанова

если читать начинали, но ничего особенного не нашли-уже и не найдете, можете не продолжать. Макс Фрай захватывает читателя с первой страницы или не захватывает уже никогда. я встречала 2 вида отзывов- полный восторг или резкая критика. спокойно-нейтральное отношение, как в уже полученных ответах, большая редкость. лично мне нравится, очень нравится. чем зацепило-сказать не смогу. просто идеи автора совпали с моим мировосприятием . "Лабиринты Ехо" и другие книги Фрая читала и перечитывала лет 10, сейчас такой потребности не стало.

Мария Дроненко

Попробую описать, хотя не факт, что это выйдет хорошо.
Начнем с очевидного - Лабиринты Эхо - это целый мир, т. е. не калька и не вариация на тему Толкиенского средневековья, не старварз и иже с ними, это нечто свое самобытное.
Второе, отсутствие "внятной" цели у героя, он не идет пинать Страшного черного властелина, не кует в кузнице булат, не разрабатывает супер-мега спелы, он просто живет в этом мире пусть занимаясь и не самой спокойной работой, т. е. мы видим не поле боя или лабораторию, а мирный город с его кривыми улочками, уютными забегаловками, задумчивыми прохожими и. т. д.
Третье весьма живые персонажи, появление в их жизни ГГ отнюдь не является определяющей вехой в их судьбе.
Четвертое, философия - она есть ее немало, но ее пытаются насильно утрамбовать в читателя патетическим монологом этак страниц на 100, не нравится не обращайте на нее внимание.
Пятое, очень неплохое чувство юмора автора.
Шестое, какая-то доброта что ли, объяснить не смогу (что-то похожее встречал у Раткевичей)

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

честно говоря, тоже слышала немало хвалебных отзывов, ожидала прямо таки шедевр, а оказалась просто неплохая серия фэнтези. И не более. Пожалуй, из сильных сторон отмечу легкость чтения (оч хорошо идет после работы, когда голова почти не варит;) , и чувство юмора автора. Легко читается, и также легко забывается, что тоже плюс -можно перечитать, и снова с удовольствием) . Следуя моде, герой - раздолбай с суперспособностями, ненавязчиво, но сильно балдеющий с самого себя, живет, радуется, не напрягает ни других, ни себя. Куча описаний фантастической еды и входящих в нее ингредиентов.. . Вообще, и главный герой, и остальные больше похожи на этакие плоские картинки, чем на живых людей -за них не переживаешь, не боишься, просто смотришь с легким интересом: "А дальше-то что? "
Пожалуй, что в книге замечательно -так это отсутствие какого бы то ни было Армагездеца, и присутствие огромного пофигизма и сибаритства. Что и подкупает -легкость, уютность и полная несерьезность написанного.

Светлана Светик Корнева

Просто уютная книга с добрым фантастическим сюжетом