На
Надежда

Африканец, родившийся в Германии, по национальности считается немцем или африканцем?

Владимир Иванов

Он считается уроженцем ФРГ.

Евгений Божко

нет такой национальности - африканец. это всё равно что европеец или азиат

Елена Мурзова

национальность зависит от национальности родителей, а не от государства.

Ольга Ковалевская

Афронемцем....

Виктория Ковалева

Африканец - это не национальность. В Африке много стран с разными национальностями. Национальность не меняется в течение жизни, в какой бы стране, он не находился. Национальность ребёнка зависит от национальности его родителей.

Виталий Назаров

Он будет африканцем по национальности, но станет подданным Германии.

Полина Стародубова

Дети, рождённые в Германии, приобретают гражданство Германии несколькими способами (§ 3 StAG), к примеру:

по происхождению — Abstammungsprinzip;
по месту рождения — Geburtsrecht;
Принятие гражданства -- Натурализация. ..

Права крови "(Закон о гражданстве § 4 пункт 1)
...ребёнок
является немцем (имеет немецкое гражданство) , если минимум один из его
родителей является немцем; национальность второго родителя не играет для
получения немецкого гражданства никакой роли. ..
...При этом, если
второй родитель имеет иное гражданство, ребёнок одновременно приобретает
и гражданство второго родителя — и, соответственно, имеет два
гражданства, т. н. Mehrstaatsangehцrigkeit. Независимо от этого ребёнок
остаётся немцем, требование выбирать между двумя гражданствами, как при
Optionsmodel (см. ниже) , на таких детей не распространяется. ..

Geburtsrecht (§ 4 абз. 3 самцы)
В
Германии, в отличие от ряда других стран, гражданство по месту рождения
не признавалось. Данная ситуация, однако, изменилась с 01.01.2000 г. : с
этой даты ребёнок, рождённый на территории Германии, может в будущем
получить немецкое гражданство автоматически, даже если ни один из его
родителей немцем не является. Но, в отличие от, к примеру, Франции, где
просто достаточно родить ребёнка на территории этой страны (или даже в
самолёте над ней) , в Германии необходимо наличие двух предпосылок:

хотя
бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в
Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его
постоянного (или преимущественного) пребывания;
этот человек имеет Aufenthaltsberechtigung или — в течение минимум трёх последних лет — unbefristete Aufenthaltserlaubnis.
Если оба этих условия выполняются, то ваш ребёнок автоматически при рождении
приобретает немецкое гражданство.. .
...И
может случиться так, что у ребёнка окажется не два, а даже три
гражданства (если родители — граждане разных стран) . В данной ситуации
(при наличии двух или трёх гражданств) в силу вступает т. н.
Optionsmodel,согласно которой такой ребёнок при достижении
совершеннолетия обязан выбирать между немецким гражданством и
гражданством родителей....

Гульпери Касумова

В немецких документак нет графы "национальность"... Есть только графа "Staatsangehörigkeit", тоесть гражданство. Если у родителей небыло немецкого гражданства, на момент рождения ребёнка, то и ребёнок не получит его, автоматически, только из-за того, что родился в Германии...

Shain Khasiev

он считается гражданином страны родителей, никакого права почвы в германии нет, недостаточно родиться там чтобы претендовать на получение гражданства- нужно соблюсти условие легального проживания "хотя бы 8 лет"

Оксана Максименко

.в некоторых странах считают по родителям. в других -по месту рождения. если ли бы я родился бы в африке -был бы негром?

Анюта Круглова

нация а расса темнокожий разве помечается в документах ...

Игорь Курский

Если родители -иностранцы прожили в Германии легально 8 лет и более, их родившийся после того срока ребенок вправе претендовать на немецкое гражданство. Этот закон принят недавно и потому многие тут отвечавшие не знают, что и в Германии есть "право почвы", только с оговоркой. Так что все зависит от того есть ли у родителей немецкое гражданство и если нет, то сколько родители прожили в Германии до рождения этого африканца.