Дмитрий Желобецкий

Насколько опасен постоянный ток высокого напряжения но малой силы тока?

Насколько опасен для человека постоянный ток напряжения порядка 40000-50000 В и силой тока 1-1,5 мА? Я слышал что реальную опасность представляет именно сила тока а не напряжение, как например с котом, когда его гладишь, иногда проскакивает искра, так что напряжение может достигать 10000 В, а из-за того что сила тока мала, он только слегка раздражает кожу. Тем не менее, знакомые говорят что это может быть очень опасно. Четкой информации по этому поводу в интернете не нашел.

Артём

нет смертельной опасности
имеет значение не только ток, но и энергия
пример. кондер 1мкФ заряжался током 0.5мА до 100000кВ
дотронулся чел- остались тапки
почему? энергия= 5000Дж
в кинескопе 25/27 кВ и никого не убьет- там ток 1.0-1.5мА
в контактном проводе жд 27кВ
дотронулся- сгорел нахер

Айко Торосян

А как Вы себе представляете "высокого напряжения но малой силы тока"?
Закон Ома пока что никто не отменял!
Есть между двумя точками Вашего организма достаточно высокое напряжение - будет и соответствующая сила тока.
Стоит в цепи ограничитель тока - значит, и напряжения того, что было бы без него, при подключении Вашего тела в качестве нагрузки уже не будет.

Дмитрий Белов

Такой ток все равно большой и опасен.
Первый ответ не читайте, автор очевидно, двоечник и работает дворником в Таджикистане.

Р;
Рост ;-)

Такой ток может вызывать спазм мышц, в т. ч. и сердечной.

Аленка Руденок

больно, как от иголки, точечный ожёг может быть.

Татьяна Шипунова

0,6 – 1,5 мА – переменный ток
5 – 7 мА – постоянный ток.

Этот ток для человека не опасен.

10 – 15 мА – переменный ток;

50 – 80 мА – постоянный ток.

Этот ток для человека опасен.

Предельно допустимое значение
постоянного тока в 3 – 4 раза выше, чем для переменного тока только до
300 В. При более высоких значениях постоянный ток более опасен
вследствие его электролитического действия.
Опасность действия тока снижается с увеличением его частоты. продолжительность действия тока. При длительном действии
электрического тока из – за потовыделения снижается сопротивление кожи
человека. путь электрического тока. Наиболее опасно, когда ток проходит через жизненно важные органы. Например если шокер то при воздействии в область сердца-смертельный исход.

Нина Котахова

Сжигает кожу и все....

По
Полина

Еще в школе, на уроках труда вдалбливали: опасным для жизни считается напряжение выше 42 вольт.
Потом где-то произошел несчастный случай, и "доза" опасного напряжения снизилась до 36 вольт.

Ток - током, а чувствует человек именно напряжение.

Анастасия Абрамова

Интересно, вот меряю прибором сопротивление кожи на руках-получается больше 100 кОм. (Руки сухие!) Если я теперь возьмусь за провода сети 220В, то по закону Ома через меня пройдет ток не более 0,002 А, а опасным считается не менее 0,01А. Теоретически. я могу взяться за провода и мне ничего не будет?!.. но, делать это я не стану, потому, что может убить током! ПОЧЕМУ?... Убивает не ток и не напряжение, а РЕАКЦИЯ организма на воздействие электричеством! Судорожно и очень сильно сжимаются мышцы (и кровеносные сосуды, естественно!), артериальное давление подскакивает до 200 и более. Получается гидравлический удар, в кровеносной системе, какие-то и где-то, сосуды лопаются-инсульт, инфаркт или чего попроще-кому как повезет... Были случаи, когда человека буквально поджаривало ударом молнии (а это-Амперы!), а он оставался жив.