Алёна Маринина

Считается ли гордыня умственной недостаточностью? Заложена ли она генетически? Как от нее избавиться?

Eduardu Pueero

Гордость свойственна всем людям; разница лишь в том, как и когда они ее проявляют. - Ф. Ларошфуко

Если гордость от презрения к другим поднимется до презрения к самой себе, она станет философией. - Ф. Бэкон

Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение. - Б. Франклин

Как-то Ференц Лист играл при дворе Николая I. Царь начал громко разговаривать, и Лист прервал игру.
- Почему вы перестали играть? - спросил Николай.
- Когда говорит царь, остальные должны молчать, - ответил Лист.

Гордость не имеет единственного доброго качества прочих пороков - она не умеет прятаться. - Ф. Бэкон

Под грязными лохмотьями Диогена скрывалось, быть может, столько же гордости, как под пышной одеждой божественного Платона. - Д. Свифт

Гордость в соединении с силой облагораживает, но в соединении со слабостью принижает. - К. Сильва

Те, которые оскорбляются безделицей, так же мало годятся для общества, как и те, которых ничто не оскорбляет. - П. Буаст

Гордость сердца - особенность честных людей, гордость манер - особенность дураков. ***

Нет такого осла, который, созерцая себя в реке, не смотрел бы на себя с удовольствием и не находил бы у себя черт коня. - Г. Флобер

Больше всего гордись тем, что меньше всего тебе обязано. - П. Валери

Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его. - А. Дюма-сын

Константин Воробьёв

Да наверно нет... Потом есть гордыня, а есть гордость... без гордости человек превращается в раба.. Неуважение к себе это тоже плохо.. всё должно быть в меру... Скажем есть бережливость и есть скупость.... Есть щедрость и расточительность... нельзя просто кидаться в крайности.. правда как найти золотую середину.. тут каждый решает сам..

Александр Козуров

Гордыня в отличие от Гордости - СМЕРТНЫЙ ГРЕХ!!!

Алекс@ндр )

Ничего не закладывается, т. к. человек развивает любое качество в себе сам. Гордыня - следствие прошлых ошибок, отрицательных наработок и деградации души.