Ев
Евгений

Лить фундамент, какие допустимые температурные нормы?

если заливать сейчас ...поздней осенью.
как он будет себя вести в дальнейшем?

Давид Закрадзе

Самое оно, крепче будет.

Юлия

Сейчас температурные нормы особого значения не имеют. В осенне-зимний период может использоваться искусственный подогрев участка при помощи специально предназначенных приборов для обогрева, подогрев самого раствора с помощью электрики, а также могут применяться специальные добавки. Специальные добавки называются пластификаторами и изготавливаются в основном жидкими. Добавки наиболее доступны по затратам.

Елена Гладких

Ну лить можно и в мороз бетон соответствующей марки с применением подогрева.. . Но лучше не тратить море денег на обогрев и заливать в немерзлую землю до наступления отрицательных температур хотя бы за неделю.

Дашулька Щербатых

Вода замерзает при 0гр ЕСть специальные добавки Но это дорого А где же вы раньше то были ?

Мария Щербинина

Зимой даже мосты заливают. Делают что то типа парника и заливают . Сейчас не так хододно . Накроете с верху и все засохнет и схватится

Савенкова

В идеале -5 градусов для заводского бетона. Если температура ниже, то желательно делать прогрев бетона. Нижний предел для прогрева -25

Елена Гандаева

Да никак, ныне можно устраивать только те монолитные фундаменты, которые перезимуют без загружения весом дома без повреждения температурными деформациями грунтов, с противоморозными добавками вы продержите бетон в работе ну пару суток, потом он промерзает и реакция прекратится, весной твердение и набор прочности продолжится, пропаривать бетон, греть кабелями трансформаторами- весьма дорого и трудозатратно, вам фундамент вдвое встанет, сейчас неплохо выйдет сборный фундамент на фл и ЖБ блоках-фбс, раствор с добавкой -30 град и вперёд, кран, экскаватор, КАМАЗ песка, бетономешалка и вперед. Геологию короче надо делать сначала, до выбора типа фундамента