Дм
Дмитрий

продаю дом по мат. капиталу, смогу ли я обналичить мат. капитал не сняв обременение с дома?

Vlad Kokorin

Продаете или покупаете? Обналичить- это как?
Будьте добры, сформулируйте вопрос.

Мария Ветрова

Если вы продавец и покупатель у вас приобретает за мат. капитал то после того как вы получите деньги вы должны придти в росреестр и написать заявление, и обременение снимут

Антон Яковлев

Т. е. вы хотели бы, после полного исполнения покупателем своих обязательств по договору, получить наличными полную выкуп. стоимость, и при этом уклониться от осуществления юридич. значимых действий по снятию обременения в проданного Вами жилого помещения?
Вашему покупателю можно рекомендовать такой способ расчетов по договору- аккредитив банковский, чтобы получить деньги с него вы могли только при предъявлении выписки из ЕГРП со снятым обременением.

Марина Кочеткова

Не понятен вопрос.

Петрова

Можете, потом в Магадане будете жить. Обналичивание маткапитала преследуется законом, уголовно наказуемо