Светлана Линник

Сумма сознаний во Вселенной величина постоянная ?

СУММА (СОВОКУПНОСТЬ) СОЗНАНИЙ

СУТЬ ВОПРОСА - Применим ли первый закон термодинамики к нематериальным объектам ?

Денис

ну да, а число людей все больше

Оленька Маякина

бесконечная.

Равиля Сафиуллина

а в чем она выражается?

Виктор Швец

нет, ведь во вселенной нет постоянности...

Елена Соскова

нет!
Философская тонкость в том, что материальные объекты вступают в связи и получаются новые объекты

Ивона Шварц

...Постоянно меняющаяся.

Olga Zala (Соловьева)

У меня есть один глиняный горшок и куча сырой глины. Я беру глину, придаю ей форму, обжигаю и получаю 2 глиняных горшка вместо одного. Нарушил ли я тем самым первый закон термодинамики? Нет, поскольку количество материи и энергии не изменилось, изменились лишь её формы. Сознание есть свойство высокоорганизованной материи, соответственно и сумма сознаний может меняться в пределах количества её материальных носителей.

Впрочем, если считать сознание чем-то нематериальным, то ответ всё равно будет "нет", так как непонятно почему на нематериальный мир должны распространяться законы материального мира.

Александра Сороковикова

короче те что в сознании бодрствуют....те что без сознания спят....или в отрубоне...
количество находящихся в отрубоне.. не учтено статистистическими данными....так как потвердить своё нахождение в сознании они не могут...

http://www.youtube.com/watch?v=UGQJnXpDsiU