Аня

Напомните, пожалуйста, легенду, эпос где герой отрезает от себя куски и скармливает птице на которой летит домой?

Возможно и фильм такой есть?

Ро
Роберт

Она летит, а он ей подает да подает… Долго ли, коротко ли так летели, скормил Иван-царевич оба чана. А птица Нагай опять оборачивается. Он взял нож, отрезал у себя кусок с ноги и Нагай-птице подал. Она летит, летит и опять оборачивается. Он с другой ноги срезал мясо и подал. Вот уже недалеко лететь осталось. Нагай-птица опять обо­рачивается. Он с груди у себя мясо срезал и ей подал.

Маша Даленкина

Я две сказки с таким сюжетом помню.
Одна - грузинская, о витязе и птице Симург (кажись, так ее звали) . Отрезал в полёте куски мяса со своей ноги.

Вторая - арабская, из "Тысячи и одной ночи" (по определению выходит более поздняя) - о Синдюаде-мореходе и птице Рух...