Дмитрий Тонкопий

есть ли в литературе такой жанр как психологический триллер, и он есть только в кино?

Яна

1"Собиратель костей"

Линкольн Райм - один из лучших криминалистов страны, гений в области судебной экспертизы. После несчастного случая он стал инвалидом, однако полиция не может обойтись без его помощи. Убийца, прозванный Собирателем Костей, находит своих жертв на улицах Нью-Йорка. Райму приходится использовать весь свой опыт и талант, чтобы остановить преступника. С помощью очаровательной напарницы - полицейского детектива Амелии Сакс - ему предстоит пробиться через лабиринт вещественных доказательств, чтобы предотвратить очередное страшное преступление. Погоня за преступниками оборачивается борьбой умов. Время
поджимает.. . Убийца должен быть пойман, пока еще не поздно.. .

По этой книге был снят фильм С Анжелиной Джоли, но книга в разы круче. ИМХО

2"Целуй девочек"

На этот раз Алексу Кроссу придется встретиться не с убийцей-одиночкой, а с двумя. Один из них «коллекционирует» красивых умных женщин на территории колледжей восточного побережья США. Другой в это время терроризирует Лос-Анджелес неслыханными убийствами. Но самое страшное заключается в том, что эти двое искусных и неуловимых преступников общаются между собой, сотрудничают и соревнуются.

Тоже был снят фильм. На этот раз не подкачало ни то ни это. Морган Фримен мой любимый актёр.

3"Хирург"

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой.. .

Захватывающая книга, но не для слабонервных.

4" Кости волхвов"

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовое убийство: все прихожане погибают мучительной смертью. Преступники, облаченные в монашеские рясы, похищают бесценную реликвию, хранившуюся в соборе с XII века, - кости библейских волхвов. Из Вашингтона для расследования преступления послана группа спецагентов секретной организации "Сигма" во главе с Греем Пирсом. Совместно с учеными Ватикана группе удается установить, что в убийстве и похищении замешан Имперский орден дракона - тайное братство алхимиков, корни которого уходят в глубь веков.. .

На мой взгляд сильная вещь, которую любители обязательно должны прочесть.

5"Убей меня нежно"

Я люблю тебя больше жизни.. . Обычные слова молодой женщины. Но что, если они имеют БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ? ! Что, если пылкий любовник и "благородный рыцарь" - ВОВСЕ НЕ ТОТ, КЕМ КАЖЕТСЯ? Если опасность "сойти с ума от страсти" превращается в опасность просто СОЙТИ С УМА? ! Если сама жизнь этой женщины ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ? !

Любовь на грани смерти. Безусловно потрясающая вещь!!!

Аня

Конечно, есть. Киноиндустрия вообще следует за литературой.