Олячк@ Рыжов@

Что означает 2 в формуле Солнца? Формула Солнца -G2V

Анжелика Качалина

Количество звездочек на этикетке бутылки, деленное на 2,5
UPD.
Если имеется в виду спектральный класс - то гоу в википедию
G - температура в Кельвинах
5,200–6,000 K
2 - класс,
Класс II — жёлтые и оранжевые звёзды со слабыми линиями водорода, но с отчётливыми линиями металлов
V - размер (класс светимости) .
V, Va, Vb — карлики (звезды главной последовательности)

Кирилл Алибаев

"В каталогах и на письме класс звёзд пишется в одно слово, при этом сначала идет буквенное обозначение основного спектрального класса (если класс точно не определён, пишется буквенный диапазон, к примеру, O-B), далее арабскими цифрами уточняется спектральный подкласс, потом римскими цифрами идет класс светимости (номер области на диаграмме Герцшпрунга-Рассела) , а затем идет дополнительная информация. К примеру, Солнце имеет класс G2V."

Ол
Ольга

Формула Солнца о_O?