Юля Богданенко

Вы наказываете как-то своих детей в 1,5 года?

демонстративно бросает игрушки, специально опрокидывает чашку с компотом и т. д

наказание - это ведь не только порка. Я своей сегодня шлёпнула слегка по ручке, которой он вылила компот, она при том не плакала, но сразу перестала хохотать и поджала губы. Думаю, что сработало. Иногда просто грожу пальцем и становлюсь будь то бы сердитой

Александра Журавлева

А почему ребенок ведет себя так демонстративно? Чаще всего так бывает, по мнению психологов, когда ребенок чувствует нехватку внимания и он тогда привлекает это самое внимание таким образом. При этом мама с папой даже могут и не осознавать, что уделяют мало внимания, все мы люди - хочется и в инете посидеть, и с подругой поболтать, и телевизор посмотреть. А малыш хочет чтоб с ним поиграли. А если уже играли, то еще чтоб поиграли ))). В 1,5 года ребенок никак не может объяснить, что ему конкретно не хватает, но может это показать. Удачи вам и взаимопонимания с карапузом!

Марина

за что накзывают детей 1,5 лет? они много знают и понимают? их учить и воспитывать надо, а не уничтожать морально, истребляя зачатки личности.
Тогда в чем вопрос, если для себя вы не видите других методов воспитания кроме как пугать, шугать, шлёпать и проявлять физическое превосходство над беззащитным существом? Потом, когда ребенок подрастет и начнёт манипулировать на ваш манер, не удивляйтесь и он будет ооооооооооочень хорош знать ваши слабости и крутить этим в своих интересах как захочет.... Ждите обраточку

Василий Иванов

опрокинула чашку - уберите вместе, пусть помогает, тряпку принесет, веник, совок.

Юлия

значит хочет чтобы внимание обратили на него
обнять, приласкать, поцеловать и сказать как вы его любите

Roza A.

просто говорю нельзя так делать и все

Ju
Julietta

Необходимо, чтобы ребенок понял свою неправоту. А как это сделать - с помощью наказания или разговора - родители решают сами. Как утверждают психологи, в частности в этой статье http://sonyaclub.ru/nakazanie-detej-da-ili-net/ , наказание имеет свои минусы. Если ребенок усомниться в его справедливости, можно утратить взаимопонимание с ним. Я, например, стараюсь объяснить своему сыну (год и 9 месяцев) , что он не прав. Правда, не всегда на это хватает терпения.

Елена Матвеева

Ремнем по жопе, пусть знают, где их место

Жора Быханов

ага. изолирую от общества))))

Зарзабон Зарзибон

никак не наказываю, максимум скажу "айя-яй"

Алексей Михалев

шлепала и ругала и потом смотрю на этого ангелочка и совесть мучает ) Ну они потом так ласкаются, выпрашивая игрушку или сладости )) У нас карандаши раскидывает и каждый день снова просит, уже все вместе ползаем их собираем и складываем в коробочку )

Alekc Murahow

надо сразу им показывать, что родители это закон, а не они. они быстро на шею садятся. конечно жалко ругать, малыш еще, но есть такое слово "надо".я сына ремнем пугала, вроде действовало.

Jfhdhj Kbjjkl

по попе даём ругаем

Ирина Никифорова

Вы этот вопрос сами сформулировали или помог кто-то?

Мария Разживина

если изначально не объяснили что можно, а что нельзя кого надо наказывать!

Михаил Варичев

атата по попе получает

Ан
Анастасия

Нет, не надо наказывать - мир, а надо наказывать - война!

Оксана Меркулова

с двух лет в угол ставим или легкий шлепок по попе