ЯП
Янина Полякова

Подскажите, в чем смысл быстрого охлаждения сусла сразу после варки?



Т. е. варится солод, добавляется хмель и потом нужно срочно все это дело охладить до 30 градусов примерно и затем отправить на брожение. Ведь можно просто подождать пока охладится само и потом уже дрожжи добавлять?

Данила Матросенко
Данила Матросенко

Цель охлаждения и осветления сусла – понижение температуры до 6-16 оС (в зависимости от способа брожения) , насыщение его кислородом воздуха и осаждение взвешенных частиц.

В охлаждаемом сусле остаются скоагулированные белки, которые находятся в состоянии тонких взвесей. При понижении температуры они осаждаются. Осадки, выпадающие из сусла в виде коагулянта, носят название «труб» . Различают труб, образующийся при горячих температурах (при кипячении) , называемый «горячий труб» и «холодный труб» , выпадающий при охлаждении сусла начиная с 60 оС. Количество труба зависит от содержания белков в продуктах и способа затирания. Выделение труба не заканчивается при охлаждении, а продолжается при брожении и при дображивании.

В течение всего процесса охлаждения сусло поглощает кислород воздуха, который в начале (выше 40 оС) расходуется на окисление органических веществ сусла. Это приводит к его потемнению, снижению хмелевого аромата и хмелевой горечи.

Сусло температурой 20-40 оС является благоприятной средой для инфицирующей микрофлоры. Поэтому его охлаждают в 2 стадии: первую стадию от 90 до 60 оС проводят в течение 2 часов для обеспечения максимального осаждения крупных взвесей, а вторую – от 60 до 6-16 оС проводят быстро с использованием пластинчатых теплообменников.

DS
Dmitriy Sytnyk

чтобы не попала дикая культура дрожжей

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите, сусло которое заправляется емкость это сок от свеже давленных ягод без оболочки?
Если сухари сильно подгарели они для сусла квасногот не подойдут?
Квас из квасного сусла. Подскажите пожалуйста как готовить. Спасибо!
Как сделать квас, если есть сусло.
Забродит ли покупное квасное сусло (концентрат), в составе коего только солода и мука?
В фильме "Собутыльники" 2013 герои пили сусло.
Подскажите рецепт морса без варки.
Подскажите, где можно купить концентрат квасного сусла в г. Волгодонске Ростовской области.
Кварцевание помещений где проходит брожение и варка пивного сусла помогает от диких дрожжей, инфекций и т. п.?
Сколько надо сахара на 10л. сусла при изготовлении домашнего вина?