Евгения Куркина

ну про рубль понятно 41..а что там на счёт гривны?)))

Крупнейший коммерческий банк Украины «ПриватБанк» сообщил, что приостанавливает продажу наличной иностранной валюты. Теперь доллары можно купить только «виртуально» , при размещении их на депозит. «С 23 октября продажа в отделениях валюты в пределах 3 тыс. грн (т. е. 200 долларов - максимум, определенный Национальным банком Украины) только для размещения на депозит» , — проинформировал общественность заместитель главы правления банка Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

В Киеве в данный момент настоящий долларовый бум, напоминающий ситуацию в России двадцатилетней давности. У обменников выстраиваются огромные очереди, люди ведут себя агрессивно и пытаются все свои сбережения перевести в иностранную валюту. Но приобрести доллары сегодня практически нереально.

Сложившуюся ситуацию внимательно отслеживает немецкая газета Die Welt. По ее данным, НБУ теперь беспокоится исключительно о том, чтобы иностранная валюта, однажды попав на Украину, не выводилась из нее. Это противоречит интересам немецкого бизнеса, поскольку на Украине работает 4 тыс. немецких компаний. По словам исполнительного директора консалтинговой компании Interbilanz Вильфрида Зерлеса, "подобные меры не только подрывают экономические отношения, но и нарушают двусторонние соглашения о защите инвестиций". А немецкий экономист Александр Маркус в интервью изданию заявил, что хотя немецкие бизнесмены "проявляли большое терпение", теперь "ограничения НБУ выходят за всякие рамки". Если Нацбанк Украины продолжит такую же политику, многие предприятия будут вынуждены распрощаться с украинскими активами, прогнозирует издание.

Татьяна Коростелева

То есть как? На Украине трубят, что в России ужосужос, а у самих по 200 баксов на человека не нарыть? Потрясающе.

Лейла Маммедова

а что про рубль понятно то ?

На
Наталья

Рупь да, понятно, есть ещё и нефть и санкции.

Роман Семененко

Разница в том, что в украине жопа ожидаема, а в россии - внезапна.