Виталий Петренко

Вреден ли глюконат кальция в большом количестве во время беременности?? ? кто сталкивался?

Срок 31 неделя. Пропила Кальцемин целый месяц, потом перестала, так как слышала что много употреблять нельзя. У меня появилась аллергия, врач сказал это дерматоз беременных, это нормально и прописал глюконат кальция. Но я боюсь пить этот кальций глюконат, так как целый месяц уже употребляла и слышала что много кальция нельзя употреблять. Что мне делать, аллергия у меня по всему телу, страшно зудит. Пить или не пить этот кальций?

Марина Шуршалина

При аллергиях действительно повышается потребность в кальции, логично его потреблять, пока имеется аллергия. И не потреблять, если аллергии нет.
Иногда беременные едят обычный школьный мел.

Много кальция содержится, например, в скорлупе яиц. Скорлупу снимают с варенных яиц, обязательно удаляют внутреннию пленку, перемалывают в порошок и добавляют в 1-е и 2-е блюда. Можно предварительно на порошок из скорлупы капнуть несколько капель сока лимона.

У беременных очень обостряются вкусовые рецепторы, поэтому можно руководствоваться принципом "вкусно- не вкусно". Можно просто попробовать, если глюконат кальция покажется вкусным - употребляйте, покажется не вкусным - не употребляйте.