Артём Пышкин

На счет группы крови.

Мне вот интересно, если первая группа (ее же и больше всех) - считается универсальным донором, то почему так часто требуются люди именно с второй/третьей/четвертой?

Олег Манжиков

Потому что переливать надо одногруппную кровь. Переливание 1 группы допускается в экстренных случаях.

Марина Потапова

Я когда-то сталкивалась с переливанием, чаще доноров было со А (II) +. А требуются все группы с отрицательным резусом, чаще их не хватало. Много лет прошло. Может все поменялось)) ) Сейчас дефицит всего (((

Shurikvmb Shurikvmb

согласна с первым ответом! люди с первой группой крови считаются универсальными донорами...