Владимир Михальченков

Должна ли группа крови детей совпадать с группой крови родителей?

Татьяна

Да. Таблицу глянь в инете, но знай одно-при первой и 4-й у ребёнка на100% группы такой не должно быть как у тебя

Aлександр Гришанов

Не обязательно. Есть комбинации, когда у ребёнка группа отличная от родительских групп.

Илья Гордеев

Группа крови ребёнка не всегда совпадает с группой крови родителей, всё зависит от группы крови и где какой её компонент соединится. Исключение составляет только первая группа крови, если она у обоих родителей, у всех детей будет только первая, в эту же ситуацию в своей семье попала и я. Если у одного родителя первая, а у второго четвёртая группа крови, то у детей будут вторая или третья группы крови. По наследованию групп крови есть специальная таблица.

Лилия Наумова

Одного их двух.

Елена Пушкина

Нет. Я консультировалась с врачом у меня у сына совершенно другая группа крови не моя и не мужа.

Хочу Секса .......

еще бабушки, дедушки есть, может их группа наследоваться

Александр Решняк

На самом деле группа крови малыша – это результат взаимодействия двух родителей, и складывается она из того, что наследуется от одного и другого человека.
Прежде чем спорить, стоит понять, каким образом вообще определяется группа крови.
Состав крови
В плазме (жидкой части крови) содержатся вещества, которые называются агглютининами (они обозначаются, как а и в) , а эритроциты имеют на своей поверхности агглютиногены (обозначаются, как А и В) . Ввиду того, что А и а не могут существовать вместе, также как В и в, то существует 4 типа крови, которые схематично можно представить так:
I группа – 00 (не имеет агглютиногенов) ав (есть оба агглютинина)
II группа – 0А (имеет А агглютиноген) в (есть 1 агглютинин)
III группа – 0В (имеет В агглютиноген) а (есть 1 агглютинин)
IV группа – АВ (имеет оба агглютиногена) 00 (не имеет агглютининов)
Поэтому нельзя переливать несовместимую кровь, может произойти встреча А и а или В и в, что приведет к склеиванию и разрушению эритроцитов.
Какая группа крови будет у ребенка?
Если говорить условно, то одну половину генного материала малыш наследует от матери, а другую половину – от отца. Это касается и крови.
Например: при условии, что у матери I группа (00), а у отца IV (АВ) , ребенок может получить II (0А) или III (0В) группу крови.
I и I дадут только I группу, I и II - только II и I, при этом I и III - только III и I, а родители со II и II группой могут родить ребенка с I и II гр. кр. , III и III группы могут дать I и III, а II и III - могут дать все 4 типа крови, тогда как IV и IV дают II, III и IV.
Понятно, что нельзя однозначно сказать, какая группа крови будет у ребенка, но предположить все-таки можно.
Отсюда вывод, что при наличии одного родителя с I группой ребенок никак не может родиться с IV группой крови, и, наоборот, при наличии IV группы у одного из родителей, не может родиться ребенок с I гр. кр.
http://fb.ru/article/29628/kakaya-gruppa-krovi-budet-u-rebenka

Сергей Коробко

у меня 1 гр. у мужа 4.а дети со 2 группой. . вот так то..

Алексей Клочков

Может совпадать, но не обязательно. Есть совершенно чёткие правила наследования групп крови и резус-фактора.