Yula Bobrovskaya

Идеал и Идеализация... у них общие родители? Один из них? или просто однофамильцы ?

один ищет, создает совершенство, другой просто дорисовывает что есть... их побуждения близки ?

Константин Ключкин

Общие в том случае, когда идеализация кого-нибудь или чего-либо приводит к созданию идеала для себя. Тут можно превратиться и в раба собственных же иллюзий.
Идеал будет отдельным словом в значении, смысле эталона, образца кого-, чего-нибудь.