Анна Боровкова

Здоровье ребенка зависит от здоровья отца?

Один врач сказал мне что здоровье ребенка напрямую зависит только от мамы и от ее образа жизни во время беременности. А от отца не зависит в этом плане ничего, кроме генов разве что. То есть даже хронические заболевания отца не передаются ребенку. Это правда?

Роман Филиппов

....как тяжело втолковывать что-то лесным жителям....

За
Заноза

Нет. Не правда. Передаются, очень хорошо по наследству. Здоровье ребенка зависит от вас двоих.

Валерия Тимченко

Нет, хронические заболевания отца могут передаться ребенку, генетика наука сложная и генетически тоже передаются генетические заболевания. Живой пример — моя брат. У отца проблемы с зрением, и у брата тоже.

Юлия Фалеева

Врач-то дикий...

Ол
Ольга

Большинство хронических заболеваний передаются через гены, так что от отца зависит здоровье ребенка. Доктор имел в виду, что отец не влияет на развитие плода (если он только мать ребенка не бьет) , а сама мать влияет на развитие.

Владимир Куварин

Очень много передается от отца на генном уровне.

Наталья Кожанова

ко всему вышесказанному. .
при этом даже у двух абсолютно здоровых мам и пап может родиться ребенок с разными заболеваниями,

тут совершенно не угадать..

Татьяна Фишина

неправда!! ! если отец крепкий с хорошими генами то и ребенок обычно их наследует а если отец хлюпик то как бы мать себя не берегла, ребенок наследует это

Дмитрий

Здоровье зависит от обоих родителей.