Ирина Гамзаева

взял я переноску, которую обычно втыкаю в розетку 220, нашёл какую-то розетку и воткнул и лампочка сразу в зарвалась.

Сколько там примерно вольт было? меня чуть-чуть оглушило

обычно от перенапряжения перегорают, а тут ба бах. разлетелась во все стороны

Р.
Рафаэль .

Сейчас просто такие "лампочки" делают. У меня на лестничной клетке приходится вкручивать новые лампы накаливания каждый месяц, а бывает, и по несколько раз.

Анастасия Пулькина

Да, не пугайся ты, Лизун. Иногда обычная лампочка и при 220 в так шарахнет! ! Почти обычное явление.

Костя Zzzzzzzz

житейское дело. В лампочке, когда она светит, спираль растягивается от температуры, переноска всегда светит в разных положениях, вот вытянутую спираль и коротит..

Rishat Sharipov

Лампочки, такие-же по виду, есть и на 36 вольт - применяются при особых условиях работ. Никто ведь не читает на её колбе, что там написано. Может, тебе такая и попала в переноску: раз в году, говорят, даже палка стреляет.

Кристина Кристина

В последнее время рынок наводнили лампочки накаливания фуфловые не по госту сделанные- с фиктивной колбой (недостаточно выдутой) , без должного наполнения инертным газом в ваккуме колбы и с от балды накинутой спиралью. Эти лампочки сгорают как свечки и именно при очередном включении с разрывом колбы! Аещё бывает, когда спираль лампочки вытягивается и, болтаясь, касается колбы- тогда колба взрывается. Нормальная, по госту сделанная лампочка накаливания служит примерно столько же, сколько энергосберегающая, а иногда и дольше!

Jamshed Hamzaev

возможно межфазное, 380В
электрики шутят, две фазы на розетку завели

(именно поэтому контролька должна состоять из двух последовательно соединенных ламп одинаковой мощности, но на самом деле контрольки запрещены ТБ и баста)

Сергей Левшонков

Переноска автомобильная? Если да, то неудивительно - лампочка там на 12В. Я один раз в спешке воткнул лампу на 24В не в ту розетку (в 220 вместо 24), лампочка так же разлетелась.
Если переноска обычная, сетевая, то тут два варианта. Первый вариант - в неё была ввёрнута низковольтная лампа типа МО на 12, 24 или 36В. Они выглядят точно так же, как лампы на 220, отличие только в длине и толщине спирали.
Второй вариант - лампа на 220В перегорела от броска тока при включении (такое бывает) , предохранитель в ножке не сработал (брак например) , в результате взрыв из-за образования электрической дуги в лампе.