Олег Тен

Можно ли в рекламе использовать имена частных лиц?

Только что смотрел сюжет в "Человек и закон" о том как некая фирма рассылала дипломы победителей, и пенсионеры ехали в столицу на последние копейки чтобы получить выигрыш.. . в общем гадость по любым понятиям, и за это конечно надо карать.
Но корреспонденты утверждают что формально компания ни чего не нарушила и все дело в несовершенстве законодательства.
То есть гады останутся безнаказанными. Обидели и ограбили пенсионеров, и что?.. .

Я не юрист, но я точно знаю что мое имя, как и имя любого частного лица не может быть использовано в рекламе вот так просто, без моего согласия.

А ведь эти "устроители" рассылали типа дипломы в которых все крупно напечатано, и не важно что там еще мелким шрифтом, там имя каждого пенсионера конкретно указано.

Если эти гады утверждают что это всего лишь реклама, то пускай они заплатят за использование имени, и желательно по максимуму.

Я понимаю что бабушки сами не смогут, но неужели не найдется адвокат который возьмется и от имени пенсионеров разорит к черту эту контору, чтобы и другим неповадно было.

Любовь Минаева

Использование чьего либо имени возможно только с согласия носителя этого имени.