Мария Перепелова

Я очень часто слышу выражение "я завтра выходная", "я завтра выходной", "я выходной" и меня они убивают, просто режут

слух. Вопрос: почему люди говорят так, а не "у меня завтра выходной"? объясните причину. и не от одного человека слышал, а от многих. Это же каверкание русского языка. То же самое что и "я вчера разговаривать по телефону" или вообще "я твой дом труба шатал".
З. Ы. И ещё - так говорят обычные русские, украинцы, белоруссы, а не узбеки, азеры, армяне, таджики, китайцы как вы думаете

Елена Прусова

Ты ещё с молодёжью часик на скамейке посиди. Вообще умом двинешься.

Светлана

да всё нормально. не психуй

Ольга Ефремова

Это просто неграмотность. Многие говорят "ложить", "ихний", "деньрождение", "протвинь", не подозревая, что глагола "ложить" вообще не существует, есть глагол "класть" или "положить", "ихний" - тоже неправильно, надо говорить "их", у человека бывает день (чего? ) рождения. А железный лист в духовке для выпечки называется противень. И можно еще долго продолжать...

Александр Мизерник

Наверное потому, что хотят добавить разнообразия в свой повседневный и давно наскучивший лексикон. Концентрируйте свои мысли на чем либо другом, тогда и замечать перестанете, тогда и "убивать" перестанут, и "резать".

Наталья Кирсанова

Это сокращение. Краткая речь. Понятная всем и это не каверкание языка. Интернет этому способствует. Пр. : Смотреть терминатор. Вы же не пишите, что - Я хочу посмотреть фильм "Терминатор".// В журналах, газетах на английском языке отсутствуют артикли. Они не нужны. Не важно, где человек читает газету в туалете или дома, и видит ли он то, о чём написано там.

Николай Лепёшкин

Как хотят, так и говорят; тебе не пох?

Дмитрий Грязнов

КОверкание - все мы не без греха.

Ру
Руслан

Я проспорил из за этого выражения.. Но по моему Нету такого чтоб говорилось " У меня завтра выходная"... Дебилизм..