Айдай

Почему прилагательные разные - сицилийская мафия, но сицилианская защита?

Анатолий Алексеев

Сицилианская - архаичная форма от «сичильяно» ; сицилийская - от топонима, по более современным правилам.

Дмитрий Полынников

А в итальянском будет везде siciliana.))

Сергей Ивлев

Ты про качественные, притяжательные и пр. прилагательные читаешь? Океанский и океанический. Рыба какая бывает? А теплоход? Оказывается, теплоход не принадлежит океану, потому он океанский. А рыба — принадлежит, потому она океаническая.
Вот и защита Сицилии не принадлежит, а мафия — за милую душу! Принадлежит.

Ек
Екатерина

У многих понятий есть два или несколько синонимов. Более длинные используются в научной, литературной и уважительной речи. Более короткие - в бытовой, нецензурной и унизительной речи.

Как бы)