Марина Александрова

почему одно и тоже прилагательное может относится к разным разрядам?

Марина Бычкова

Потому что происходит у слов может появляться переносное значение, и тогда они из разряда относительных или притяжательных переходят в качественные, и получается, что слово может быть относительным в своем прямом значении и качественным в переносном.
Ну и притяжательные могут переходить в относительные, когда обозначают материал, например, медвежья пасть - медвежья (на меху медведя) шуба
http://lik-bez.com/board/morfologija/prilagatelnoe/perekhod_imjon_prilagatelnykh_iz_odnogo_razrjada_v_drugoj/32-1-0-62

Александра Кузнецова

Потому что разряд-лексико-грамматическая категория, а слово многозначно, значит, и категории зависят от значения.
Волчий хвост = хвост волка (чей?) - притяжательное. Волчий аппетит - сильный аппетит (какой по качеству?) -качественное. Почему не относительное? Волчий-не только относящийся к волку, как у волка, но и вообще звериный, т. е. неуёмный, беспредельный, сильный, а это уже качественное
Заячья трусость-относящаяся к зайцу, как у зайца - может быть и относительным (напрягала (какая?) заячья трусость товарища), и притяжательным (мы наблюдали за зайцем, и (чья?) заячья трусость вызывала улыбку) ;
Медвежья берлога -чья? - притяж. Мне нравилась медвежья косолапость друга - какая? - как у медведя - относительное. Это с его стороны медвежья услуга - какая? -неуклюжая, вредная - качественное.