Наташа Демьянова

Для чего Природа придумала аппендикс? Зачем он нужен?

Самаэль Аун

Аппендикс предоставляет собой безопасную зону для хранения бактерий, которые необходимы нашей пищеварительной системе для выполнения своих функций. Когда такие болезни, как дизентерия, истребляют бактерии в пищеварительном тракте, орган помогает им снова попасть в пищеварительную систему. Он хранит резервную порцию бактерий, необходимую иммунной системе для функционирования.

Александра Яковлева

Не природа придумала, а Бог создал. Видимо для чего-то нужен.

Jackk

для переваривания целлюлозы

Анастасия Гладкова

Для синтеза витамина Д.

Мария Солнцева

а копчик зачем?...

Анна Рагулина

И в нем производятся полезные бактерии , (например если антибиотиками уничтожить все в желудке, именно аппендикс поможет в восстановлении микрофлоры)

Наталья Пашко

Я думаю, что он играет какую-то роль для иммунитета кишечника.

Умар Мулла Киличов

Вообще-то апендикс достался нам от предков, так же, как и копчик - остатки хвоста. Атавизм, однако) ) Впрочем, какие-то функции он продолжает выполнять, есть наблюдения, что у людей с вырезанным апендиксом увеличивается частота каких-то заболеваний

Санек Гедин

"ДЛЯ чего", "придумала"... У природы сознания нет. Есть закономерности. И в них пытаются разобраться учёные.

Владимир Парфенов

Аппендикс - это АТАВИЗМ. Он выполняет пищеварительную функцию у жвачных животных.

Эрнис Султанов

У лошади он 4м, у кролика на длину тела - бродильная камера для переваривания клетчатки с помощью симбиотических микроорганизмов. Человек давно питается не только грубой клетчаткой, поэтому он уменьшился до размера мизинца и сохранился в виде атавизма. Но является "кишечной миндалиной", где обитает кишечная палочка и другие полезные бактерии, подавляющие размножение агрессивных микробов-пришельцев и синтезируют витамин К. В начале ХХ века была "мода" вырезать аппендикс у младенцев, как профилактика аппендицита, но заметили связь аппендэктомии с возрастанием онкологии ЖКТ, поэтому перестали без надобности трогать.