Бахтиёр Бакоев

Винчестер на работает

купил ноутбук год назад, жёсткий диск почти не стал работать, неделю назад отлично работало, через день зависать начало, через 2 дня вообще еле подключается, винчестер Хитачи, помогите пожалуйста в чем проблема винчестера

Екатерина Рудакова

Проблема общая, - ничто ни вечно под луной. Срочно сохраняйте важные данные на сторонний носитель. И уже потом ищите причины - проверяйте диск программно, снимите крышку ноута и убедитесь, что физические контакты не отошли, несите в СЦ наконец.

Владислав Трофимов

Это общая проблема жёстких дисков в ноутбуках. Из-за недостаточного охлаждения (а оно в ноутбуках всегда неважное) жёсткие диски нагреваются более 60 градусов и быстро деградируют (это выражается в появлении всё большего количества бэдов, то есть ошибок) . Выхода я вижу два. Первый -- покупка подставки с вентилятором под ноутбук, которая несколько снижает температуру диска. И вторая -- переход на твёрдотельные диски. Они отлично работают в условиях недостаточного охлаждения в ноутбуках и в меньшей мере подвержены сбоям и потери информации. Со своего же жёсткого диска срочно спасай информацию, пока он ещё читается, к примеру, подключив кабелем к SATA-разъёму настольного компьютера или в USB-бокс внешнего жёсткого диска.