Василий Ганжа

Перестал работать винчестер

Во время работы под Fedora всплыли ошибки I/O при работе с sda7(раздел /home), после этого ноут завис, после перезагрузки сообщение, что нужно вставить устройство из которого можна загрузиться. В биос и LiveCD винчестер не виден.

Ва
Васёк

Возможно полетел.

Михаил Хромов

Возможно сам веник накрылся или северный мост на метринке.
Для начала попробуй просто достать веник (физически вынуть его из ноутбука) , запустить бук без веника, сбросить БИОС, потом вставить винт обратно.

Так же, если веник SATA-шный, можно банально подключить его к стационарному компу - разъёмы у них идентичные и посмотреть. определит ли его стационарный компьютер или нет.