Ильина Ксения

Просто так, перестал работать винчестер (HDD) (не видит компьютер)

Ему примерно полтора года, не активно используется. По большей части именно для хранения информации и файлов.
Но недавно, подключил его к компьютеру, он запустился (крутиться) , лампочка горит. Но не открывает, драйвера USB 3.0 есть. возможно что нет драйвера HDD на новом компьютере, но автоустановка драйвера не идет.
Крутиться (вибрация и легкий шум) , лампочка горит, но компьютер не видит его вообще.
Что делать?
Не хочется отдавать его в мастерскую, что бы вытащить от туда файлы.

(еще кое что, иногда компьютер его обнаруживает и открывает, но это происходит странно, просто лежит - не видит. А возьму покручу поверчу, в тоге видит и открывает когда HDD вверх ногами, и приходится держать. И то все равно отключится от компа)

Оленька Береснева

Для начала надо поменять соединительный кабель, воткнуть в другое гнездо. Иначе придется разбирать и смотеть сам диск

Света

ну, если, покрутить, повертеть, ..
- то дело в шнуре!

попробуй воткнуть его в задние разъёмы USB на материнке