Вiолетта Гущенко

Какой уголовный закон должен применяться в данном случае?

Криницын, проживающий в селе Пяльцы Белгородской области, во время ссоры нанес удар лопатой приехавшему к нему в гости Довганю - жителю соседнего украинского села. Для оказания медицинской помощи Довгань был доставлен в больницу, находящуюся на территории Украины, где спустя сутки скончался.
Как квалифицировать действия Криницына: по УК Российской Федерации или УК Украины?
Вариант: Криницын, находясь на территории Украины в гостях у Довганя, стал потерпевшим от аналогичного преступления, был доставлен к себе домой и там скончался.
Какой уголовный закон должен применяться в данном случае?

Max Gusev

Страны на чьей территории произошло преступление. Хотя Украина может потребовать выдачи преступника для суда по своим законам и ей его могут выдать.... а могут и нет.

Евгения Васильева

Смотри УК этих стран