Сергей Селиванов

Оперативная память и Озу одно и то же?

Здраствуйте народ, у меня такой вопрос: Оперативная память на компьютере и ОЗУ одно и тоже?
Просто услышал что ОП разделяется на озу, кеш и еще что то.

Ар
Артём

Да.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) - при выклучении питания, все очищается в ней
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) - например BIOS материнки, вот в такой микросхеме находится. При выключении питания, все остается в ней.

Са
Санёк

да одно и тоже ОЗУ это термин а Оперативная память это по научному

Elzar

одно и тоже, ОЗУ - Оперативное Запоминающее Устройство, кеш это уже область памяти для подкачки данных, когда часть жесткого диска используется как оперативная память, а еще есть кэш память у процессора

Di
Dimarik

Оперативно запоминающее устройство, да это одно и то же