Святослав Чарыев

Если мать отдала дочь, которой было менее 1,5 года, на воспитание бабушке до 9 лет в другую область - нормально? внутри

обычно считается - если дочь не желает общаться с родной матерью - она моральный урод
но оцените ситуацию - я родилась в 1963 году что называется в приличной семье
родителям было уже - 29 лет отцу и 26 матери (исполнилось в том же году)
отец работал гражданским инженером в в/ч а мать - участковым врачом-педиатром
жили мы в Калининграде и имели квартиру от работы отца
так вот - родители еле-еле дождались когда бабушка - мама моей матери - выйдет на пенсию
мне тогда не было и полутора лет и у меня ЕЩЁ НЕ БЫЛО ПАМЯТИ
а мать потом обвиняла МЕНЯ в том что я была так называемый НЕ САДОВСКИЙ ребёнок !
бабушка забрала меня в настоящее русское большое село в Тверской области
у меня было очень счастливое детство благодаря ей
мать отделывалась посылками и переводами
не подумайте что родители вербовались на работу за границу или там на Север - они всё это время спокойно жили в Калининграде и занимались карьерным ростом на работе
в 1 класс я пошла картавая с близорукостью и косоглазием а также с лишним весом
до сих пор это не прошло - логопед не мог мне помочь - привели в 10 лет, поздно
бабушку я не обвиняю - она смотрела здорова ли я физически и хороший ли у меня аппетит
а всё остальное она думала выправится
так как я жила не дома в Кёниге и не посещала дошкольные учреждения - на всё это никто не обратил внимания
патронажные сёстры которые приходили меня осматривать в Кёниге делали записи - лично видела - как под копирку - Ребёнок в деревне у бабушки НА ОЗДОРОВЛЕНИИ
мать ребёнка - детский врач
сейчас мать когда я говорю ей что ребёнок в 7 лет сам не может
пойти и обратиться к врачу и что если он идёт в 1 класс уже с физическими
недостатками - вина только родителей
и что уже одна только картавость значительно ограничивает выбор профессии
- ничего не желает слушать и понимать и даже СМЕЁТСЯ !
типа якобы логопед мог помочь - просто МНЕ САМОЙ ЛЕНЬ было заниматься !
хотя это совсем не так - помочь уже не могли !
она вообще во всём винит меня хотя я ничего такого просто ещё не помнила - мол это я была ,,не такая, ,
мне было хорошо у бабушки и в деревенской начальной школе где все были к нам добры
но когда мне было 9 (я была уже рослая очень крепкая и здоровая чисто физически девочка, училась отлично) - родители решили заиметь второго ребёнка
и забрали меня от бабушки насильно снова в Кёниг
сестра родилась мёртвой когда мне было 10 - это их не остановило
в 1975 родился брат и я стала ему нянькой.. . вопрос и просьба
1) хоть у кого-то ещё было подобное - или моя ситуация уникальна ?
2) объективно оцените - кто из нас (родители или я) моральный урод ?
дополню - психически я полностью здорова
никогда не обращалась даже к невропатологу - только проходила обязательные медосмотры
отлично окончила лучшую тогда школу Кёнига и позже получила среднее специальное образование - телеграфная связь
то есть обвинения матери что я ,,сама виновата - была ,,не такая, , вряд ли имеют под собой почву

Да-а.. . походу это чисто российский менталитет - заочно диагнозы из области психиатрии ставить.. . печально...

Одного не понимаю - а как же материнский инстинкт и материнское сердце? Не болело оно у неё, не рвалось на части - дочь меньше 2 лет так далеко от неё ! С отцом-то всё ясно - ревность (меньше внимания ему любимому) , но мать ???

Алексей Жиляков

ну моя мамашка сплавила меня к моей прабабушке в возрасте 1 года и 2-х месяцев. после чего объявилась в моей жизни когда мне было 14. Потом в 16 послала меня опять подальше со словами "- у меня своя жизнь, своя семья". Спустя ещё 12 лет объявилась с просьбой о деньгах, и помощи. "Я бедствую, мне нечем кормить детей" К с лову нарожала ещё 4-х после меня. Я сделала только одно - оплатила её долги, и сказала чтобы она не смела появляться в моей жизни ещё раз.
По вашей ситуации скажу - мамаша ваша ненормальная стерва. Вина за то что ребенок недосмотрен был - только на ней. и я бы такую послала очень далеко. а бабушке вашей надо памятник ставить.

Мирзаджанова Джамиля

У меня так же было. Меня мать отдала бабуле в 2 года, забрала в 10. Когда идёт самое становление личности, закладывание характера. Мы были какое-то время на одной волне, но сейчас сплошные разногласия. Ребёнка нельзя никому отдавать, это не вещь. И чтобы спрашивать с него, ты сначала вложить душу в него должна. Так что просто оставьте ситуцию с матерью, сделайте выводы и своего ребёнка никому не отдавайте.

Олеся Казарина

У меня подруга есть её мать рано родила, по залёту и сразу бабушке отдала. Сейчас эта подруга уже сама мама и жить к себе забрала свою бабушку и любит её,а с матерью практически не общается и говорит что не любит. Её мать сейчас воспитывает другую дочку, которую родила, как она говорит-для себя.

Ольга

примерно, что то подобное и я прошла, возраст был другой правда, в 10-ть лет наоборот пришлось уехать к бабушке с дедушкой, может поэтому я ни кого из нас не считаю моральными уродами, да отношения не всегда гладкие, да я не такая как сестра, но от этого мы не стали любить друг друга меньше.

Андрей Борзов

Конечно ваша мать была не права, так родители не поступают. Но и вы сейчас не правы, вы взрослая женщина, а обиду всё держите... пора бы забыть и жить дальше. Этот груз мешает в первую очередь вам. У меня тётя такая.. обиделась на бабушку за то, что та родила мою маму от любимого мужчины, уехала в 17 лет и почти не навещала бабушку. Недавно приезжала к нам, там отклонения на лицо, сплошная ненависть и обиды, человек как не от мира сего. Зачем превращать себя в такого человека? Есть ситуации намного сложнее, когда мать или отец избивали, когда насиловал отец и т. д, вот это действительно жуть. А вам... надо повзрослеть уже, без обид. Почитайте о карме, Бог даёт нам тех родителей, которые нам необходимы. А наше дело- принять их такими, какие они есть, иначе плохи дела.

Валерия Митюшкина

Простите их, это поколение без винта в голове. Они думали, что государство за все в ответе, а человек не должен отвечать за свое потомство. Отсюда к восьмидесятым столько проблем накопилось. Сверхнаивность. А нянька брату- ну так устраивались тогда няньками из деревень в города, лишь бы паспорт получить. Моя мама обманным путем бежала из деревни, паспорт по запросу высылали. Тогдашнее время невозможно мерять нынешними понятиями. Меня сейчас тоже многое поражает из своего детства, вырастив своих детей, думаю чем так озабочена была моя мать, что ни в поликлинику после поступления в школу меня не водила, ни в кружки, в школу я одна пошла. Работали тогда по восемь часов, отпуск месяц положенный был, больничные все получали. Не сравнить как пришлось в девяностые вкалывать и на детей время находилось. Впрочем, дети всё равно наверняка тоже не поймут.

Юрий Крючков

Судя по фото- вам лет уже не мало. Из этого я делаю вывод, что с головой не в порядке и у ваших родителей, и уж, простите, у вас тоже. Потому что жить всю жизнь и винить родителей во всех неприятностях- это не норма. Даже во взрослом возрасте люди исправляют свою речь. Посмотрите истории актеров многих, многие из них своей речью занимались только в 16-19 лет! Родителей я не оправдываю, они могли сделать больше для вас, но не сделали. Но вам подарили жизнь, а уж дальше распоряжались вы ей сами. И, кстати, вы можете заниматься своей речью даже сейчас. Как и всем остальным, что вас в себе не устраивает. Вместо переживаний на тему эту, направьте энергию на себя, на свое совершенствование.

Любовь

ну и родители!!!! нет слов!!! !
мать -педиатр, отправила ребёнка, которым надо было заниматься, от себя . могу только добавить нецензурное слово!!

Fb
Fbmvika

Я бы моральными уродами никого из вашей семьи не назвала. Просто так было решено и бабушка согласилась вас растить. Может, вы, действительно, нуждались именно в климате ср. полосы--взрослым виднее. Ситуация, как ваша, наверняка, не единственная в мире, но вы уже сильно взрослая. . .чего уж теперь--то.... Кстати, исправить дефекты речи можно в любом возрасте--вам или логопед не очень профи попался или заниматься не считали тогда нужным ( вы, бабушка) --тут вы не правы полностью.

Н Н

Я знаю много, много печальных историй испорченного детства. Сравнить их с вашей - можно сказать, что вам повезло, что детство вы провели с любящей бабушкой. Постарайтесь увидеть хорошее - будет легче.
Моя близкая подруга, ей за 40, читает психологическую литературу на тему тирании детей родителями, говорит, что ей это помогает, стала на некоторые вещи смотреть по-другому, увидела свои неизбежные косяки, которые раньше не видела или не хотела видеть, что ее отпускает немножко.. . Сложность в том, что ей приходится ухаживать за своим отцом, прикованным к постели, который гнобил ее всю жизнь. Отец в сознании, громкоголос, и продолжает оставаться таким же тираном. Плюс ко всему он ненавидит ее детей и лишил ее наследства.

Одно я знаю точно: НАДО всё это переварить и выплюнуть, всех простить, это не пустые слова. Полегчает точно.

Александр Плаксин

вы только не обижайтесь, но вам вместо того, что бы заняться собой, легче обвинять маму. не может быть поздно исправлять картавость, было бы отличным выходом простить и заняться собой, а не капаться в прошлом

Ан
Анна

сейчас все нормально. хоть не бросила в роддоме

Кристина Ржевская

У меня детство было очень не простое, но родителей я совершенно не осуждаю. Мне только одно интересно, почему вы называете Кенигсбергом -Калининград?) немцев бы это порадовало)

Анна

Про моральное уродство не сказала бы. Но мне не понять маму, оставившую на время своего ребёнка без весомой причины. Не простое у Вас было детство. Но эти испытания и опыт просто так нам, людям, не даются. Просто делайте выводы и определённые жизненные приоритеты, которые не позволят Вашему ребёнку очутиться в подобной ситуациию

Cvetic B

Да, нормально.

Ekaterina Ponomareva

..да не похоже, что у Вас нет проблем с психикой...

Наталья Корнеева

Вам уже столько лет, а вы решили вспомнить.

Алексей Новиков

И что вы предлагаете нам это все читать? А за психиатрическую консультацию вы денег заплатили? А в целом, если мать отдала дочь, то она уже недостойна называться человеком, это уже ничтожество, а не мать, так же как и женщина не желающая рожать, ради собственного эгоизма