Юльчик Марущак

Подскажите пожалуйста, как нам быть. Ребенку 5 лет, найти друзей ему очень тяжело..

Мой сын в садик ходил один год, дальше мы перестали ходить потому что переехали в другой город, а там снова надо в очереди отстоять, в общем остались без сада. Но садик я заменила ему другим, он ходил в детский центр где занимался с группой монтессори, разговорным английским языком, ходил к логопеду, везде с ним хотели дружить, ребенок очень общительный, очень любит девочек, играет с ними в куклы, в дочки матери , (он у них папа ), а те играли с ним и помогали ему строить из кубиков замки -дома. В общем было все замечательно. Преподаватели довольны везде. Стукнуло ему 5 лет я его отправила на каратэ киокушинкай, там он начал общаться с мальчишками более тесно, у них там свои игры и развлечения. Но характер конечно поменялся, ребенок научился хотя бы чуть чуть себя защищать на улице на площадке. Так как он очень взросло выглядит к нему мальчики по старше пытались подходить предлагая бегать по гаражам и т. д. но он естественно не шел да и под наблюдением, мальчики его за это затрагивали. Я конечно с ними разбиралась, но для себя я поняла, что надо его учить драться. В общем научился видно. На сегодня ему 5 лет и 6 месяцев, ходит на подготовку в школу, учиться умеет, уже читает (есть первая книга прочитанная и про анализирована им "Три поросенка" ,"Азбука" естественно) , считает (пишет цифры и делает сложение и вычитания в районе 20) , пишет слова (на сегодня уже написано письмо деду морозу, это и был стимул для ребенка научиться писать и складывать слоги) . В общем решили рано в школу отдать. Но понимаю одно, он самый младший в классе, не смотря что он крупный, характера у ребенка толком нет, слабак. Каждый раз как не пойдет в школу, с ним обязательно кто то дерется и в итоге его обижают, он конечно не жалуется мне, говорит: Мама ты же девочка, ведь я должен быть сильнее девочек. Вот правды от него не добьюсь. Но боюсь проблем в школе, что его начнут обижать и бить, а дальше пропадет у него интерес к учебе. Да и замкнется ребенок. Он привык дружить со всеми, а в школе детки с ним не хотят что ли . Не понимаю почему. Может он маленький, или они еще не привыкли друг другу. Как поступать не знаю.
Сегодня например: он попытался подружиться с мальчиком, а тот со своим другом ударили моего сына по ногам. А мой естественно ответил (ударил по жопе) . Дальше конечно не дошло но все равно, как то не приятно. Подскажите пожалуйста свое мнение) как бы вы поступали бы на моем месте.

Сергей Кузьмин

Дочитала до середины.... Сорри)))

Виктория Ольшакова

Садик не могли найти и в пять лет отдали в школу? Теперь психолога ищите, это всю жизнь расхлебывать

Александр Зыбин

я что-то не очень поняла, вы ребенка в 5 лет в школу отдали?

Горшков Александр

Ума совсем нет, в 5,6 года ребенка в школу?
А это? ! "Я конечно с ними разбиралась,... "

Детство ты ему считай изгадила. Жизнь почти изгадила.
Психиатра для себя поищи.

Ирина Ясь

Всем родителям свойственно делать ошибки в воспитании детей и очень хорошо, что Вы осознаёте "неправильность" ситуации. Вам нужно читать литературу по детской психологии и педагогики. Начните с этой полезной статьи http://sonyaclub.ru/socialnoe-razvitie-rebenka/ о социализации детей.