На
Надежда

Я потерял всех друзей что мне делать? (продолжение...)

а 5й вообще "сбил с ног".
(вообще-то его надо было ставить номером 1 но пусть будет последним) Это мой
самый лучший и самый важный и давний друг, началось все лет 12 назад,
пьянствовали в баре мне там как раз крупный долг вернули, я быстро
"сломался", он привез меня домой, а на след. день я обнаружил, что
кошелек мой пуст, и даже потайная молния открыта, выяснить кто украл не
удалось, самым подозреваемым был он, так как ходил расплачиваться моим кошелем
и потом в туалет с ним сходил, потом говорят вернул в карман, я со злобы и на
подругу свою тогда подумал, и на него, долго дулись все, но "паровоз
уехал", я посчитал что сам во всем вмноват, нечего было так пить, и зря я
обвиняю в краже даже не зная на все 100% что это он. Но друг тогда крепко
обиделся на меня, но спустя время отошел и мы как прежде проводили вместе
время, и выезды на рыбалку, купаться, и бары, и просто дружеское общение и
постоянная взаимовыручка, но мне никогда не давала покоя мысль что я его
обидел, он еще тогда сказал, что его старший брат узнав такое дал совет вообще
от меня отречься навсегда. Иногда я заводил эту тему, и просил прощения, но он
тут же прекращал и говорил, все, закрыли тему! Я считал это своеобразным
прощением и был доволен. Но не так давно мы вчетвером выходили из ресторана (он
со своей женой, я со своей) , и навстречу попалась та самая девушка, при которой
все случилось, мы коротко поздоровались и разошлись, а жена друга начала заочно
ее хаять и моей объяснять что это она рассорила нас, все так подстроив, я этого
не слышал - жена позже рассказала. Но я понял одно, от меня точно не
простил. И вот буквально неделю назад мы пошли в бар и там выпили прилично,
вышли на улицу покурить, зашли за угол где никого не было и уже темно на улице,
я сказал: ты меня ведь до сих пор не простил верно? Он попытался опять уйти от
ответа, у меня на душе было так погано, что я решил, что в этот вечер я без
ответа не уйду, я задал прямо - так простил или нет, не юли, он сказал Бог тебя
простит, я упал на колени перед ним и сказал: прости меня друг, я ошибся но
прости, он опять: Бог простит, я говорю а сам ты простишь? он ответил НЕТ, и
встань с колен, потому что если ты и дальше на коленях будешь стоять то я скажу
тебе то, что ты хочешь услышать, но знай что правдой это не будет. Я встал с
колен, хотел заплакать но сдержался, просто повторил, "значит нет"...
Я не портил вечеринку, никто ничего не знал, мы разъехались все нормально и как
ни в чем не бывало, но думаю я об этом каждый день теперь, что я остался без
друзей, с одной стороны думаю ну и ладно, у меня хорошая родня, но с другой стороны
в моем возрасте надежного друга уже не завести, а жаль...

Аня

видимо, действительно та ситуация его зацепила, что перед уже на коленях просят прощения, а он говорит "нет". ясное дело, гордость трахает. но тут есть одна вещь: так не прощать может только невиновный. он действительно не брал кошелек, а другом тебя считал, похоже что, самым лучшим. естественно, от самого лучшего друга слышать обвинения в краже - эт знак недоверия и он решил, что настоящие друзья так не делают. это разочарование. а если так, то дружба остыла и у людей сердца стали холодными.. . увы, даже если пройдет время, все равно неприятен этот случай будет и не забудется. потому так много раз друг и говорил "закроем тему" - больно вспоминать. есть положительная вещь: раз еще дружит, вместе семьями встречаетесь, то не все потеряно.
ну, я бы вот как подумал: настоящая дружба не стоит денег, настоящая дружба выше денег, разве можно так оскорблять из-за кошелька? там что, миллиарды были? чужой и из-за стольника удавит любого, а родной - он и из-за кошелька не встанет на дыбы.
вот такие мои соображения. как на самом деле - не знаю.