Рустам Галимов

В чем различие между верующим и шизофреником, ведь оба общаются с невидимыми существами?

Есть хоть какой- нибудь надежный тест? Я сеоьезно - Обе категории искренне верят в свою реальность, обе категории предельно иррациональны (ну допустим, шизикм умеют это срывать) . Как мне, неверующему, их различить

Ан
Андрей

Что за манера людей разделять и искать в них отличия- по мне так они одного поля ягоды.

Гу
Гузель

Только шизофрения не лечится чтением священных текстов! Потому что шизофренику не надо эйфории, он и так сам по себе находится в эйфории! Шизику хватает собственного кайфа от самовнушения, что он "самый умный и великий"! А кто у нас на РВ постоянно верещит, что "самые умные и великие"? Правильно - бесоатеисты!

Нуралы

Верующий отличается от шизофреника тем, что он не общается с невидимыми существами.

Ан
Анастасия

Вот в этом то и заключается самая главная проблема, они не умеют анализировать; ну и как спрашивается им понять что они больны

Denis

Похоже, что вера в чушь, в бога---это и есть какая то стадия шизофрении.

Юл
Юлия

При шизофрении происходит нарушение архитектуры личности, кроме видений у человека нарушается поведение, он становится не эмоциональным, заторможенным или наоборот, резко возбуждённым, часто депрессии сменяются маниакальным возбуждением, речь как правило не внятная, на вопросы больной ответить не может, логика речи нарушена, сознание спутано...