Антон Бирюков

Помогите пожалуйста подчеркнуть и разобрать предложения!

1.Характеристика предложения (ХП) по цели
высказывания (повествовательное/побудительное/вопросительное) .

2.ХП по эмоциональной окраске
(восклицательное или невосклицательное) .

3.Обоснование квалификации предложения как
простого (имеет одну грамматическую основу) .

4.ХП по наличию главных членов
(двусоставное или односоставное: если односост. , то указывается тип – назывное,
безличное, определенно-личное, неопределенно-личное) .

5.ХП по наличию второстепенных ЧП
(распространенное/нераспространенное) .

6.ХП по полноте синтаксической конструкции
(полное/неполное; если неполное – указать, какой член опущен) .

7.Указать, чем осложнено предложение
(однородными членами, обособленными членами, вводными словами, вставными
конструкциями, обращением или ничем не осложнено) .

8.Разбор предложения по членам (сначала –
главные, потом второстепенные, относящиеся к подлежащему, затем –
второстепенные, относящиеся к сказуемому) .

9.Объяснить расстановку знаков препинания.

О подлежащем говорится, чем оно выражено
(какой ЧР) ; о сказуемом сообщается его тип (простое глагольное, составное
глагольное, составное именное или сказуемое смешанного типа) и способ
выражения; о дополнении – чем выражено и, если существительным или местоимением,
прямое или косвенное, об обстоятельстве – разряд по значению (места, времени,
причины, цели, образа действия, меры и степени, сравнения, условия, уступки) и
способ выражения; об определении – согласованное или несогласованное, способ
выражения (приложение обычно сразу называется приложением) .

Старшим
начальником в Крымской оказался подполковник Ковалевский – старый
кавказский служака с орденами, одышкой и многочисленной семьей.
Как
же он хотел тогда спасти эту девочку с огромными голубыми глазами,
льняными волосами, в красном фартучке, надетом поверх голубой – в оборках
– юбочки.
Ветер
возникает при совершенно безоблачном небе и с каждым новым порывом
толчками крепчает.
В
марте 1917 года Тальберг был первый, – поймите, первый, кто пришел в
военное училище с широченной красной повязкой на рукаве.
Граф
Семен Гаврилович очень желал устроить своему любимому питомцу самое
блестящее будущее. Как-то раз ему пришел в голову странный проект.
Вечером
прихожу усталая и для отдыха занимаюсь часов до одиннадцати языками. А
потом до двух – математика. До политических ли тут интересов?

Алена Иващенко

Старшим начальником в Крымской оказался подполковник Ковалевский – старый кавказский служака с орденами, одышкой и многочисленной семьей.
1. Повествовательное.

2. Невосклицательное.

3. Простое.

4. Двусоставное.

5. Распространенное.

6. Полное.

7. Осложнено уточняющим обособленным приложением и однородными несогласованными определениями.

8. Подлежащее: неделимое словосочетание ПОДПОЛКОВНИК (согласованное приложение) КОВАЛЕВСКИЙ.

Сказуемое: составное именное ОКАЗАЛСЯ НАЧАЛЬНИКОМ (именная часть выражена существительным в Тв. п. ) .

Подполковник (кто такой? ) служака - приложение;

служака (какой? ) старый кавказский - согласованное определение; служака (какой? ) с орденами, одышкой и многочисленной семьей - несогласованные однородные определения.

Оказался (где? ) в Крымской - обстоятельство места;

начальником (каким? ) старшим - определение.

9. ТИРЕ - знак выделения уточняющего обособленного распространенного приложения.

ЗАПЯТАЯ - знак разделения при однородных несогласованных определениях.

ОСТАЛЬНОЕ САМА ПО ТАКОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ. ДЕРЗАЙ!