Marina Zamulko

Где в Библии люди разделяются на духовенство и мирян?

Макс Литюшкин

В ветхом завете) Есть целое колено левитов

Наталия Рылькова

21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян. 1:21-26)3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и [сии] , помолившись, возложили на них руки.
7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
(Деян. 6:3-7)

Янина Борисова

ещё в Скинии

Уля Исмаилова

В книге Деяния Апостолов. В эпизоде, когда на апостолов сошел Святой дух в виде огненных языков. В комнате присутствовало еще много народа, но Дух сошел только на апостолов. Это считается моментом рождения Церкви.

Sweet Kitty

а где какая либо библия покажется, там сразу и начнётся разделение...

Ка
Катик

Библия не делает разделения. Для Создателя все равны, просто разные обязанности. Иисус сказал что кто служит другим (слуга) , тот и больший (Матфея 23:8-11).

Дмитрий Черных

В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов (язычников) ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. (Не покормили их) Тогда двенадцать [Апостолов] , созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу (дьякона, преводиться слуги) , а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. (Деян. 6:1-4)

Надежда Тараненко

Новый Завет. Хиротония (рукоположение Апостольское) Церкви была и в Апостольские времена как передача власти Христа победившего мiр, невозможна, например, Симону-магу, и Церковь, в лице Ап. Петра не дала хиротонии Святого Духа Симону-магу.
Дух Божий правит своими людьми, и они ведают не от себя, кому передавать Дух Святой.

Анна Кузнецова

Филипийцам 1:
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся
в Филиппах, с епископами
и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса
Христа.

1 Коринфянам 12:

28 И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами,
во - вторых, пророками, в - третьих, учителями; далее, иным дал силы
чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли
истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще
превосходнейший.

Ефесянам 4:

10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

11 И Он поставил одних
Апостолами,
других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к
совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,