Анатолий Кузин

Вопрос по возмещению полученного вреда здоровью в период прохождения срочной службы в Вооружённых силах РФ

Во время прохождения срочной службы мой хороший знакомый заработал Псариаз. Есть заключение военно-врачебной комиссии, что данное заболевание находится в причинно-следственной связи с прохождением им военной службой, что это заболевание он приобрёл из-за службы в Вооружённых силах!
Сейчас он хочет подать иск о компенсации. Слышал, что можно выбрать, либо ежемесячное пособие (пенсию) , либо единовременную крупную денежную сумму можно взыскать! Мол жизнь и здоровье каждого срочника застрахованы до 3 000 000 руб.
Вопросы: 1) Какими нормативно-правовыми актами (законами) регламентируется данная ситуация? На какие законы нужно ссылаться в иске? 2) Кто ответчиками будет? Третьими лицами? 3) на что модно рассчитывать подавая такой иск (что просить)? 4) в какой суд подавать (общая юрисдикция или военный) ?
Спасибо

Алексей Коленков

если вы в Питере, напишите мне, подумаем

Сергей

Вы юрист? Или просто любопытствующий?

Айгерим

Вот основной закон который действует по твоему случаю. От 24 июля 1998 года № 125-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ . Иск подаешь в районный суд по месту нахождения военного комиссариата (городского) . Остальное сам. Уточнять, отвечать, дополнять не буду.